10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход на "маёвку". Кто хочет порешать задачи?

Мат в 1 ход

Кто в это время остался дома или сидит с телефона, предлагаем решить задачу. Мат в 1 ход ставят белые, а в статье мы рассказали про шахматиста Жан-Ноэля Рифа.

Жан-Ноэль Риф был рожден в 1981 году во французском городе Мюлузе. Детство юного шахматиста проходило в деревне Сеппуа-Ле-Ба. Конечно, живя в деревне, трудно было повышать свое спортивное мастерство, но у Жана-Ноэля был старший брат, который очень хорошо играл в шахматы. Он-то и научил его премудростям древней и мудрой игры, когда мальчику было всего четыре года.

Уже в 1991 году молодой шахматист побеждает в юношеском первенстве Франции (до 10 лет). Нужно отметить, что молодой человек с успехом занимался баскетболом, но все-таки тяга к шахматной игре победила.

В дальнейшем молодой спортсмен последовательно улучшал свои спортивные результаты и в 2005 году получил звание международного мастера. Он шахматист успешно сыграл на шахматном фестивале в Мюльхаузене 2004 года, на опен-турнире в городе Сен-Шели-д'Обраке этого же года и на международных состязаниях в Ла-Фере 2005 года.

Шахматисту понадобилось долгих 9 лет, чтобы получить титул "международный гроссмейстер", хотя первую гроссмейстерскую норму он выполнил в 2008 году на шахматном фестивале в Мюльхаузене.

В 2009 году Риф выполнил вторую гроссмейстерскую норму в Ле-Туке. В 2012 году он успешно сыграл на командных соревнованиях за сборную Франции, и в 2014 году получил титул "международный гроссмейстер".

Спортсмен в этот период времени также успешно участвовал в иных международных соревнованиях. Он завоевывает золотую медаль на международных состязаниях в Сен-Шели-д'Обраке 2009 и 2011 годов, на опен турнире в Париже 2007 года. Спортсмен успешно играет и за шахматные клубы в командных соревнованиях различных стран. Особенно ему удается играть на подобных турнирах в Швейцарии. В составе своего клуба он три раза становился лучшим на командных первенствах этой страны. Это случилось в 2006, 2015 и 2019 годах.

Шахматист Жан-Ноэль Риф
2 990 просмотров
Комментарии 4
  1. Олег_Ан
    Фb7x.
    Два чернопольных слона у чёрных - это так задумано?
  2. arc49
    Порешали - ферзь на b7, классный мат! Спасибо авторам.
  3. хМОРГАНх
    Фb7х
  4. RAN
    Фb7х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - реши задачу, прежде чем уйдешь на выходные
Мат в 1 ход - предлагаем перед уходом на выходные решить эту задачу. Мат ставят белые. В статье мы рассказали про шахматиста Дмитрия Рейндермана.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход - шахматная разминка для шахматистов любителей
Предлагаем "размяться2" с нашей новой задачей - белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Шринатха Нараянана.
Задача для усидчивых - мат в 1 ход, некоторые не смогут решить
Чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход, нужно посидеть и подумать, поэтому "для усидчивых". Матуют белые. В статье мы расскажем про шахматиста Нияза Муршеда.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Мат в 1 ход - не скучаем на пенсии - решаем задачи
Если вы на пенсии, то почему бы не решить эту задачу на мат в 1 ход? Да и всем остальным тоже можно порешать :) Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Моисеенко.