10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Евгений Свешников - биография

Шахматист Евгений Свешников


В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Свешникова.

Евгений Свешников был рождён в 1950 году в Челябинске. Тренером шахматиста был известный наставник Л. Гратвол. К слову сказать, свои первые шаги в шахматах под руководством Л. Гратвола делал также А. Карпов.

В возрасте 17 лет Евгений стал мастером спорта Советского Союза. Казалось, что он быстро пойдет вверх по спортивной лестнице, но шахматист поступил на инженерный факультет института, и очень серьезно отнёсся к учёбе. После окончания учебного заведения Евгений даже хотел стать учёным и готовил кандидатскую диссертацию, но тяга к шахматной игре победила.

После того, как молодой и талантливый челябинский шахматист получил золотую медаль на мировом молодежном первенстве 1976 года, а также европейском чемпионате 1977 года в составе сборной Советского Союза, ему было присвоено гроссмейстерское звание.

Нужно сказать, что за свою спортивную карьеру, гроссмейстер выиграл множество международных турниров. Он становился призером различных соревнований более сотни раз.

Спортсмен успешно играл за челябинскую команду "Кадыр". В ее составе он завоевал золотую медаль на командном российском первенстве 1994 года среди шахматных клубов, а также бронзовую медаль на еврокубке.

Пытался гроссмейстер побороться и за звание лучшего шахматиста мира, но в зональных соревнованиях 1978 и 1982 годов сыграл очень слабо, заняв одно из последних мест.

Около 20 лет жил в Латвии, выступая за сборную этой страны. Очень много работал над вариантами сицилийской защиты. Челябинский вариант сицилийской защиты - это вклад спортсмена в мировую теорию шахмат.

Гроссмейстер имеет четверых детей. Старший сын Володя - мастер международной категории. В 2017 году Евгений стал лучшим шахматистом мира в своей возрастной категории.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Евгений Соложенкин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Соложенкина.
Задача на мат в 1 ход со скромным решением
Задача со скромным решением. Белые ставят мат в 1 ход. Разгадайте каким образом белые матуют и напишите комментарий. Просим проявить активность - нам важна обратная связь! В статье мы рассказали про шахматист Евгения Романова.
Будьте на чеку, не поругайтесь из-за этой задачи. Мат в 1 ход
И помните, это всего лишь шахматная задача на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Прокопчука.
Мат в 1 ход. Решаем задачи и ночью и днем
Предлагаем вам не останавливаться, и решать задачи в любое время суток, хоть ночью, хоть днем. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Постного.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Мат в 1 ход с множеством фигур. Но матует только одна!
В нашил последних статьях мы совмещаем задачи и биографии. Решаете мат в 1 ход, где матуют белые, а затем можно будет прочесть статью про шахматиста Евгения Васюкова.
Евгений Томашевский - выдающийся шахматист
   Евгений Томашевский родился 1 июля 1987 года - выдающийся русский гроссмейстер.    Томашевский сразу проявил себя как замечательный шахматист. В раннем возрасте он выиграл очень много медалей как в России,