10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Евгений Соложенкин - биография

Шахматист Евгений Соложенкин


В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Соложенкина.

Евгений Соложенкин был рожден в 1966 году в городе Ленинграде. Свою спортивную карьеру Евгений начал в шахматном кружке Дворца пионеров Северной столицы.

Первым наставником юного Жени был В. Бывшев. Свой первый значительные успех Евгений праздновал в 1986 году. В этом году он стал сильнейшим шахматистом Ленинграда. К слову сказать, он еще раз был чемпионом своего родного города в 1998 году, правда, Ленинград уже тогда был переименован в Санкт-Петербург.

После ряда впечатляющих побед во внутренних соревнованиях, проводимых в Советском Союзе, Женя добился права участия в международных турнирах. Играл он там хорошо, и в 1991 году получил звание мастера международной категории.

Ленинградский спортсмен с успехом участвовал в командных первенствах Российской Федерации, где выиграл золотую медаль в составе своего шахматного клуба из Санкт-Петербурга в 1992 году.

Брал он высшие награды также на командных соревнованиях во Франции и Финляндии. Через год Евгений принял участие на международных состязаниях, которые проходили в Барселоне. Там спортсмен вошел в тройку призеров и выполнил последнюю гроссмейстерскую норму.

В 1993 году он получил титул "международный гроссмейстер". Он выиграл несколько международных соревнований. В 1998 году он стал победителем международных состязаний в Реджо-Эмилии.

Добился Евгений впечатляющих успехов и на тренерском поприще. Его учеником был гроссмейстер В. Моисеенко. Много времени спортсмен отдал обучению дочери Елизаветы. Его дочь выиграла первенство Российской Федерации, европейский чемпионат, была в черте призеров на мировом первенстве.

В 2017 году спортсмен в составе клуба из Санкт-Петербурга выиграл золотую медаль на командном мировом первенстве среди сеньоров.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Мат в 1 ход от 30 августа
Мат в 1 ход от 30 августа. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Шарапова. Подготовьтесь к 1 сентября и добавьте наш сайт в закладки.
Первоклассная задача на мат в 1 ход
Друзья, кто приходит из Дзена - добавьте сайт в закладки, потому что с сентября по правилам Дзена больше не будут передаваться статьи с сайтов. В общем, решайте эту задачу, где белые дают черным мат в 1 ход и добавляйте сайт в
Задача на мат в 1 ход со скромным решением
Задача со скромным решением. Белые ставят мат в 1 ход. Разгадайте каким образом белые матуют и напишите комментарий. Просим проявить активность - нам важна обратная связь! В статье мы рассказали про шахматист Евгения Романова.
Мат в 1 ход. Решаем задачи и ночью и днем
Предлагаем вам не останавливаться, и решать задачи в любое время суток, хоть ночью, хоть днем. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Постного.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Мат в 1 ход. Решение приходит в голову мгновенно
Задача на мат в 1 ход. Когда мы посмотрели на эту позицию, решение задачи пришло к нам в голову мгновенно. А вы быстро решили? В статье рассказали про шахматиста Евгения Левина.