Шахматные статьи

Мат в 1 ход

И помните, это всего лишь шахматная задача на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Прокопчука.

Евгений Прокопчук был рожден в 1978 году в российском городе Тюмени. Играть в шахматы его научил отец, когда Жене было 7 лет. Папа увидел талант сына и через год отвёл его заниматься в городскую шахматную секцию.

Работал с юношей опытный наставник А. Новиков, а позже - Ю. Терехин. Результаты занятий сказались довольно скоро. Евгений уверенно выиграл юношеское первенство Российской Федерации (до 14 лет).

Самым памятным шахматным турниром в своей жизни спортсмен считает юношескую Олимпиаду 1993 года, которая проходила тогда в городе Линаресе. Молодой шахматист играл за сборную России, и из 12 поединков выиграл 11 партий. Лишь одна партия закончилась вничью. Он внес большой вклад в завоевание юношеской сборной Российской Федерации золотой медали на данных соревнованиях. В индивидуальном зачете спортсмен также стал обладателем медали высшего достоинства.

В 1997 году тюменский шахматист стал лучшим на международном турнире в Алуште. После того, как Евгений выиграл международные соревнования в Кошалине (2001), ему было присвоено звание "международный гроссмейстер".

Спортсмен стоял у истоков создания тюменского шахматного клуба "Газовик". Данный шахматный клуб становился третьим на командном первенстве Российской Федерации, а также выигрывал бронзу на командном европейском чемпионате. Интересно, что данный клуб формировался из молодых спортсменов, которые отличались своей амбициозностью, хотя и не имели громких титулов.

С течением времени гроссмейстер стал меньше участвовать в официальных соревнованиях. Евгений окончил экономический факультет тюменского университет и работал по своей специальности. Шахматы он не бросил, а стал работать с молодыми шахматистами в качестве тренера. В настоящий момент гроссмейстер возглавляет тюменский областной шахматный клуб имени А. Карпова.