10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Будьте на чеку, не поругайтесь из-за этой задачи. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

И помните, это всего лишь шахматная задача на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Прокопчука.

Евгений Прокопчук был рожден в 1978 году в российском городе Тюмени. Играть в шахматы его научил отец, когда Жене было 7 лет. Папа увидел талант сына и через год отвёл его заниматься в городскую шахматную секцию.

Работал с юношей опытный наставник А. Новиков, а позже - Ю. Терехин. Результаты занятий сказались довольно скоро. Евгений уверенно выиграл юношеское первенство Российской Федерации (до 14 лет).

Самым памятным шахматным турниром в своей жизни спортсмен считает юношескую Олимпиаду 1993 года, которая проходила тогда в городе Линаресе. Молодой шахматист играл за сборную России, и из 12 поединков выиграл 11 партий. Лишь одна партия закончилась вничью. Он внес большой вклад в завоевание юношеской сборной Российской Федерации золотой медали на данных соревнованиях. В индивидуальном зачете спортсмен также стал обладателем медали высшего достоинства.

В 1997 году тюменский шахматист стал лучшим на международном турнире в Алуште. После того, как Евгений выиграл международные соревнования в Кошалине (2001), ему было присвоено звание "международный гроссмейстер".

Спортсмен стоял у истоков создания тюменского шахматного клуба "Газовик". Данный шахматный клуб становился третьим на командном первенстве Российской Федерации, а также выигрывал бронзу на командном европейском чемпионате. Интересно, что данный клуб формировался из молодых спортсменов, которые отличались своей амбициозностью, хотя и не имели громких титулов.

С течением времени гроссмейстер стал меньше участвовать в официальных соревнованиях. Евгений окончил экономический факультет тюменского университет и работал по своей специальности. Шахматы он не бросил, а стал работать с молодыми шахматистами в качестве тренера. В настоящий момент гроссмейстер возглавляет тюменский областной шахматный клуб имени А. Карпова.

Шахматист Евгений Прокопчук
24 802 просмотров
Комментарии 4
  1. arc49
    Может быть пешка d5 через битое поле, нет решения...не получается.. 
  2. sottaev.m
    взятие на проходе пешка е5-д6
  3. RAN
    Цитата: arc49
    Может быть пешка d5 через битое поле, нет решения...не получается.. 
    Согласен, только e5:d6х, другого варианта нет.
  4. Gene
    нигде не сказано, что d7-d5 был последним ходом черных перед позицией задачи.
    А если это действительно последний ход черных, то дебильнее хода придумать невозможно :)
    Вообще, надуманная позиция, имхо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - наши задачи никогда не заканчиваются
Как вы понимаете, мы никогда не закончим создавать наши задачи. И эта одна из них - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Владимира Поткина.
Мат в 1 ход. Решаем задачи и ночью и днем
Предлагаем вам не останавливаться, и решать задачи в любое время суток, хоть ночью, хоть днем. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Постного.
Мат в 1 ход для фанатов шахмат
Если вы такой же фанат шахмат, как и мы, то эта задача для вас. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Павла Панкратова.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Мат в 1 ход для ранних пташек
Сегодня публикуем задачу очень рано - другого времени не будет. Белые матуют черных в 1 ход. Стараемся для вас, чтобы вам ежедневно было что решать. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Матлакова.