10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Кристиан Сабо

Шахматист Кристиан Сабо


В статье мы рассказали про шахматиста Кристиана Сабо.

Кристиан Сабо был рождён в 1989 году в венгерском городе Секешфехервар. Отец рано заметил талант сына к шахматам, поэтому купил ему шахматный компьютер, когда мальчику исполнилось 6 лет. Позже родители отдали сына в местную шахматную секцию.

Первым тренером Кристиана был Ф. Ботос. Первый весомый успех юного шахматиста можно отнести к 1999 году, когда он выиграл юниорское первенство Венгрии (до 10 лет). Через шесть лет на таких же соревнованиях он повторил своё достижение, завоевав золотую медаль на юниорском венгерском чемпионате в возрастной категории до 16 лет.

С 2003 года венгерского спортсмена стал тренировать опытный наставник Л. Хазаи, и результаты шахматиста стали быстро улучшаться. За два года он успешно выступил на трех международных состязаниях, которые проводились в Будапеште, и выполнил все нормы мастера международной категории. В 2005 году он стал мастером-международником.

Пять лет понадобилось Кристиану, чтобы выполнить все нормативы международного гроссмейстера. Надо сказать, что в течение трех лет он никак не мог выполнить хотя бы один гроссмейстерский норматив. Наконец, в 2009 году он хорошо выступил на международном будапештском турнире и командном первенстве Венгрии, а в 2010 году заработал свою последнюю гроссмейстерскую норму на опен-турнире в городе Каппель-ла-Гранде. С 2010 года венгерский спортсмен носит гроссмейстерское звание.

Гроссмейстер с успехом играет в командных первенствах своей страны, выступая за шахматный клуб "Пакше". Проповедует универсальный стиль игры. Особое внимание уделяет дебютной подготовке, часто детально разбирает свои сыгранные партии. Его лучший рейтинг ЭЛО - 2564 единицы (2014).
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Кирилл Ступак - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кирилла Ступака.
Г. А. Стани - индийский шахматист, биография
В статье мы рассказали про шахматиста Г. А. Стани.
Мат в 1 ход и биография Кирилла Шевченко
Рассказали про шахматиста Кирилла Шевченко, а также опубликовали задачу на мат в 1 ход, где начинают белые и матуют.
Первоклассная задача на мат в 1 ход
Друзья, кто приходит из Дзена - добавьте сайт в закладки, потому что с сентября по правилам Дзена больше не будут передаваться статьи с сайтов. В общем, решайте эту задачу, где белые дают черным мат в 1 ход и добавляйте сайт в
Самый незаметный мат в 1 ход в мире
Эта задача претендует на номинацию "самый незаметный мат в 1 ход в мире". А вы что думаете на этот счет? В статье мы рассказали про шахматиста Яна-Кристиана Шредера
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.