10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Первоклассная задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Друзья, кто приходит из Дзена - добавьте сайт в закладки, потому что с сентября по правилам Дзена больше не будут передаваться статьи с сайтов. В общем, решайте эту задачу, где белые дают черным мат в 1 ход и добавляйте сайт в закладки, если хотите решать наши задачи. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Шапошникова.

Евгений Шапошников был рождён в 1981 году в российском городе Саратове. Его отец был довольно сильным любителем, который часто играл в любительских турнирах. Он и привил сыну любовь к мудрой и древней игре, когда мальчику исполнилось шесть лет.

Затем отец отвел Евгения в шахматную секцию. Там с ним сначала занимался опытный наставник А. Асташан, а потом - В. Логинов. Занятия с квалифицированных и тренерами, а также собственное упорство и трудолюбие способствовали тому, чтобы молодой человек выиграл золотую медаль на юниорском первенстве мира 1993 года, которое состоялось в Братиславе (до 12 лет).

Другое значимое достижение молодого шахматиста произошло в 2001 году, когда он первенствовал на российском молодежном чемпионате (до 20 лет), которое состоялось в городе Казани.

Спортсмен неоднократно принимал участие в первенстве Санкт-Петербурга. В 1999 году на этих состязаниях он был лучшим, а в следующем году стал серебряным призером. В этом же году он получил звание мастера международной категории.

Cпортсмен окончил университет Северной столицы России в 2003 году, обучаясь на факультете психологии. В 2004 году Евгений выполнил все гроссмейстерские нормы, и получил звание "международный гроссмейстер".

Обучаясь в университете, шахматист играл за местную команду. Вместе с ней он несколько раз побеждал на студенческом первенстве Российской Федерации.

Гроссмейстер принимал участие в первенстве Приволжского Федерального округа, которое состоялось в 2006 году. На данных состязаниях он занял первое место.

В 2017 году гроссмейстер принял участие в розыгрыше Кубка Российской Федерации, и выиграл бронзовую медаль. Его самый лучший рейтинг ЭЛО за всю спортивную карьеру был зафиксирован в 2018 году и составил 2588 единиц.

Шахматист Евгений Шапошников
Комментарии 3
  1. arc49
    Ладья H3 на E3 - отличная задача - Спасибо, порадовали!
  2. RAN
    Л:е3х
  3. Игрок
    наконец нашёл Ваши задачи),ладья на е3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Всем любителям по душе эта задача - мат в 1 ход
Уверены, что все наши подписчики оценят данную задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Габриэля Саркисяна.
Шахматная задача для развития мозга - мат в 1 ход
Никто же не будет спорить о том, что шахматы развивают? Поэтому и такое название статьи. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Геннадия Сагальчика.
Мат в 1 ход - это задача поразит вас в самое сердце
По крайней мере, надеемся на это. Черных поразили в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Юрье Рантанена.
Будьте на чеку, не поругайтесь из-за этой задачи. Мат в 1 ход
И помните, это всего лишь шахматная задача на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Прокопчука.
Мат в 1 ход на выходных - очень полезное занятие
Решать задачи сами знаете как полезно, мы просто напомнили об этом лишний раз вам. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Лейфа Огаарда.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.