10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с уникальным решением

Мат в 1 ход

Задача с уникальным решением на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Самуэля Севяна.

Самуэль Севян был рождён в 2000 году в американском городе Корнинге. Он считается шахматным вундеркиндом, поскольку уже с пяти лет начал обыгрывать взрослых соперников, а в восемь лет стал национальным мастером.

Еще через два года молодой и талантливый американский спортсмен получил звание мастера международной категории. Для этого ему понадобилось всего лишь шесть месяцев.

В 2012 году шахматист выиграл мировое юниорское первенство (до 12 лет). В 2014 году Самуэль за восемь месяцев набрал три необходимых гроссмейстерских балла, и получил титул "международный гроссмейстер". Первый гроссмейстерский балл он заработал в Foxwoods Open, второй - на международных соревнованиях в Сент-Луисе, третий - на международном турнире в Вашингтоне. В Сент-Луисе спортсмен стал лучшим, повысив свой личный рейтинг ЭЛО до необходимых 2500 единиц. В Сент-Луисе спортсмен в девяти партиях набрал 7,5 очков.

В 2014 году Самуэль принял участие в американском первенстве. Ему не удалось зацепиться за призовое место, но по итогам состязаний он квалифицировался на чемпионат мира, который проходил тогда по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ.

Следует отметить, что шахматист удачно сыграл на первенстве американского континента 2017 года, где в упорной борьбе завоевал золотую медаль.

В 2019 году гроссмейстер стал участником Кубка Мира, где выбыл во втором раунде состязаний. В этом же году он играл за сборную США на мировом командном первенстве, и заработал бронзу в индивидуальном зачете.

В 2021 году американский гроссмейстер играл на личном первенстве мира, где успешно прошёл два тура, выбыв в третьем. В 2022 году личный рейтинг ЭЛО Севяна превысил значение 2700 единиц.

Шахматист Самуэль Севян
Комментарии 4
  1. Игрок
    конь на g7
  2. хМОРГАНх
    Kg7х
  3. arc49
    Присоединяюсь - конь берет слона на g7. Отличная задача!!
  4. RAN
    K:g7х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - задача с непредсказуемым и интересным решением
Решение этой задачи будет непредсказуемым, мы вам это обещаем. Белые матуют черных в 1 ход. Интересно? В статье рассказали про шахматиста Лайоша Сереса.
Этот мат в 1 ход на вес золота
Очень хорошая задача, можно сказать, что "на вес золота". Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Габриэля Шварцмана
Задача на мат в 1 ход - такого решения не ожидал никто
Бьемся об заклад, что такого решения в этой задаче на мат в 1 ход вы не ожидали. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Торнике Саникидзе.
Мат в 1 ход - такая задача и в страшном сне не приснится
Позицию черных не увидишь в самом страшном сне - они получают мат в 1 ход от белых. В статье мы рассказали про шахматиста Франческо Рамбальди.
Мат в 1 ход подкрался незаметно. Задача от профи
Юморим с утра не много. Задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Не скромно назвали себя "профи". В статье мы рассказали про шахматиста Юлиана Радульского.
Красивый мат в 1 ход одинокому королю черных
Белые матуют одинокого черного короля в 1 ход. Решение красивое. В статье мы рассказали про шахматиста Паулюса Пултинявичюса.
Мат в 1 ход - запасайтесь задачами к Новому Году
Мы ни на что не намекаем, обязательно постараемся и 31 и 1 числа опубликовать задачи, но мало ли что ... Здесь матуют белые черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ханса Моке Ниманна.