10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Марцин Тазбир - биография

Шахматист Марцин Тазбир


В статье мы рассказали про шахматиста Марцина Тазбира.

Марцин Тазбир был рождён в 1988 году в польском городе Пётркув-Трыбунальский. Первый значительный успех был у молодого шахматиста в 1998 году, когда он стал сильнейшим на юниорском польском первенстве в своей возрастной категории (до 10 лет). Следует отметить, что лучшим юниором страны он был еще в 2004 и 2006 годах в возрастной группе 16 и 18 лет соответственно.

Молодой спортсмен неоднократно боролся за медали на молодежных европейских первенствах. Правда, на этих состязаниях он не добился ощутимых успехов. Его лучший результат - 6 место на юниорском европейском первенстве 2006 года (до 18 лет), которое состоялось в грузинском городе Батуми.

В этом же году шахматист завоевал золотую медаль на шахматном Мемориале М. Найдорфа. Соревнования состоялись в польском городе Гродзиск-Мазовецком.

Счастливым для спортсмена оказался чешский город Карвин. В 2008 и 2010 году там состоялись международные состязания, на которых Марцин сумел занять первое место.

В 2008 году шахматист принял участие в турнире по быстрым шахматам, который состоялся в Опочно. В итоговой таблице этих соревнований Марцин расположился на второй позиции.

Спортсмен несколько раз играл в командном чемпионате своей страны, выступая за один из шахматных клубов. В командном зачёте он имеет две серебряные медали (2004 и 2005).

В 2003 году шахматист принимал участие в командном европейском первенстве в составе сборной Польши, но выступил там неудачно, выиграв лишь один поединок, сделал 3 ничьи и в 4 партиях потерпел поражение.

Гроссмейстерское звание Марцин получил в 2013 году. В этом же году зафиксирован и его самый лучший личный рейтинг за всю спортивную карьеру - 2561 пункт.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Дариуш Сверч - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Дариуша Сверча.
Шахматист Яцек Стопа - биография
В этой статье мы рассказали о биографии шахматиста Яцека Стопа.
Шахматист Ханнес Стефанссон - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ханнеса Стефанссона.
Шахматиста Юре Шкоберне - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Мат в 1 ход - профи на потеху, начинающим в удовольствие
Мат в 1 ход - профи справятся быстро, а начинающим будет интересно порешать. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Войцеха Моранду.