10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Браги Торфиннссон - биография

Шахматист Браги Торфиннссон - биография


В статье мы рассказали про шахматиста Браги Торфиннссона.

Браги (Брайи) Торфиннссон был рожден в 1981 году в исландском городе Рейкьявике. Столица страны предоставила все возможности Браги для совершенствования своего спортивного мастерства под руководством опытных наставников.

Спортсмен упорно занимался и в 2003 году получил звание мастера международной категории. Казалось, что в дальнейшем его результаты будут расти и он вскоре станет международным гроссмейстером, но прошло долгих 15 лет, прежде чем шахматист сумел выполнить все нормативы для присвоения ему гроссмейстерского звания.

Первый гроссмейстерский балл он выполнил в Великобритании, играя на командном турнире четырех наций. На своей доске шахматист выступил очень успешно, набрав 6.5 очков из 9 возможных.

На исландском командном турнире 2016 года среди шахматных клубов он заработал свой второй гроссмейстерский балл. И последнюю норму он оформил в 2018 году на международном турнире Кrager Resort Chess. В этом же году спортсмен получил гроссмейстерское звание.

Интересно отметить, что Браги стал самым возрастным спортсменом в стране, который получил гроссмейстерский титул - в 36 лет.

Спортсмен принимал участие в двух шахматных Олимпиадах и пяти командных европейских первенствах, играя за сборную Исландии.

Следует сказать, что у Браги есть старший брат по имени Бьорн, который оказался заметное влияние на Браги. Он является мастером-международником, но не занимается шахматами на профессиональном уровне, связав свою жизнь с журналистикой.

Браги также не стал профессиональным шахматистом. Он работает учителем. Гроссмейстер счастлив в браке и имеет троих детей, которым старается дать достойное воспитание. В настоящий момент его рейтинг 2431 пункт.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист М. Амин Табатабаи - биография
В статье мы рассказали про шахматиста М. Амина Табатабаи.
Шахматист Кристиан Сабо
В статье мы рассказали про шахматиста Кристиана Сабо.
Шахматист Кирилл Ступак - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кирилла Ступака.
Шахматист Николаус Станец - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Николауса Станеца.
Шахматист Ян Майкл Шпренгер - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Яна Майкла Шпренгера.
Шахматист Дэвид Смердон - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Дэвида Смердона.
Мат в 1 ход подкрался незаметно. Задача от профи
Юморим с утра не много. Задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Не скромно назвали себя "профи". В статье мы рассказали про шахматиста Юлиана Радульского.