10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Ян Майкл Шпренгер - биография

Шахматист Ян Майкл Шпренгер


В статье мы рассказали про шахматиста Яна Майкла Шпренгера.

Ян Майкл Шпренгер был рожден в 1982 году в западногерманском городе Кельне. В шахматы Ян научился играть в шестилетнем возрасте, но в юности не показывал сколько-нибудь выдающихся результатов.

В 2001 году шахматист получил звание мастера международной категории. Казалось, что его спортивные результаты будут расти, но этого не случилось, поскольку спортсмен поступил в университет на отделение философии. Он очень серьезно относился к учебе, поэтому шахматы на долгое время отошли на второй план.

Путь от мастера международной категории до гроссмейстера занял у шахматиста целых 17 лет. Наконец, он получил титул "международный гроссмейстер". Это стало возможным после его успешных результатов на первенстве Бундеслиги. Требуемый рейтинг ЭЛО спортсмен достиг давно, но ему никак не удавалось выполнить последнюю гроссмейстерскую норму.

Первый гроссмейстерский балл шахматист набрал в 2006 году. Затем был довольно значительный застой в его спортивных достижениях, но он стал успешно играть в клубных чемпионатах Германии и Нидерландов, где достиг второй и третьей гроссмейстерской нормы, соответственно, в 2016 и 2017 годах.

Самый значительный успех в карьере немецкого гроссмейстера - это завоевание им серебряной медали в составе сборной Германии при розыгрыше Кубка Митропы 2002 года в Лейпциге.

Гроссмейстер - серьезный ученый. Он проходил учебу в университете города Бонна, где изучал математику и философию. Спортсмен является доктором философии. С 2017 года он занимается преподавательской деятельностью в университете Турина в качестве профессора философии.

Наивысший личный рейтинг ЭЛО в спортивной карьере шахматиста был зафиксирован в 2008 году. Он был равен тогда 2537 единицам.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Кенни Соломон - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Кенни Соломона.
Жавохир Синдаров - биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Жавохира Синдарова.
Шахматист Грайр Симонян - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Грайра Симоняна.
В статье рассказали про шахматиста Василия Шикулу. К сожалению, фотографию гроссмейстера найти не удалось.
Шахматист Лука Шитай - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Луку Шитая.
Мат в 1 ход для всех трудящихся на 1 мая
Мат в 1 ход на 1 мая. Белые матуют. Задача, кстати, не такая уж и легкая. Были 3 дня в пути. Сейчас все нормально и публикуем задачи в прежнем режиме. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Рихтера.
Мат в 1 ход - такая задача и в страшном сне не приснится
Позицию черных не увидишь в самом страшном сне - они получают мат в 1 ход от белых. В статье мы рассказали про шахматиста Франческо Рамбальди.