10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Николаус Станец - биография

Шахматист Николаус Станец


В статье мы рассказали про шахматиста Николауса Станеца.

Николаус Станец был рожден в 1968 году в Вене. Столичный город предоставил все возможности молодому человеку для повышения своего спортивного мастерства под руководством квалифицированных наставников. Нужно сказать, что Николаус не только работал в тесном и плодотворном союзе со своими тренерами, но и упорно занимался самостоятельно, изучая теорию и разбирая свои сыгранные партии, и партии лучших мировых шахматистов.

Первый значимый успех пришел к молодому шахматисту в 1995 году, когда он впервые выиграл австрийский чемпионат. Следует отметить, что сильнейшим шахматистом своей страны он становился еще 9 раз. В последний раз это было в 2018 году.

В 1991 году спортсмен получил звание мастера международной категории. Успехи в национальном первенстве и хорошая игра на международном уровне, казалось бы, быстро должны были принести спортсмену гроссмейстерское звание, но ему никак не удавалось выполнить все требуемые нормы для получения этого престижного звания. Наконец, в 2003 году Николаус получил титул "международный гроссмейстер".

Шахматист играл за сборную Австрии на двух шахматных Олимпиадах: в 1994 и 1996 годах. Принимал участие и на командном европейском первенстве 1997 года, которое состоялось в английском городе Пуле.

Из сравнительно недавних достижений гроссмейстера можно отметить его победу на турнире Vienna Christmas Open, где спортсмен набрал 6 очков из 7 возможных. Это событие произошло в 2019 году.

Спортсмен сейчас находится в неплохой спортивной форме, и старается не пропусткать самые важные соревнования. Высший рейтинг австрийского гроссмейстера был зафиксирован в 2005 году и составил 2568 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Васил Спасов - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Васила Спасова.
В статье рассказали про шахматиста Василия Шикулу. К сожалению, фотографию гроссмейстера найти не удалось.
Шахматист Лука Шитай - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Луку Шитая.
Биография Юрия Шульмана
В этой статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шульмана.
Стоящий мат в 1 ход - удели этой задаче внимание
Друзья, вот еще одна задача на мат в 1 ход (черные получают мат). Спасибо всем, кто решает задачу и пишет комментарий, мы признательны и благодарны вам. Так мы понимаем, что трудимся не зря. В статье мы рассказали про шахматиста
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста