10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Дэвид Смердон - биография

Шахматист Дэвид Смердон - биография


В этой статье мы рассказали про шахматиста Дэвида Смердона.

Дэвид Смердон был рожден в 1984 году в австралийском городе Брисбене. Очень успешным для шахматиста стал 2009 год. В этом году Дэвид получил титул "международный гроссмейстер".

Гроссмейстерские нормы спортсмен набирал в течение 4 лет. В 2005 году он оформил свой первый гроссмейстерский балл на первенстве Австралии. Второй балл ему удалось получить на открытом чемпионате города Бангкока. В данном турнире шахматист набрал 7,5 очков из 9 возможных. Третий гроссмейстерский балл спортсмен заработал на первенстве в городе Пардубице, которое проходило в 2007 году.

Но, кроме гроссмейстерских норм, необходимо было еще достичь личного рейтинга ЭЛО в 2500 единиц. Это удалось сделать спортсмену в 2009 году. В 2009 году гроссмейстер был на подъеме, и победил на чемпионате Океании, где взял 7,5 очков из 9 возможных.

Этот успех позволил ему отобраться на мировое первенство, которое в то время проходило по нокаут-системе версии фИДЕ. К сожалению, австралийский шахматист выбыл после первого же раунда этих состязаний.

С 2004 года гроссмейстер участвует на шахматных Олимпиадах в составе сборной Австралии. Он выходил на старт подобных соревнований 6 раз. В последний раз это было в 2014 году. Особенно спортсмену удалась Олимпиада 2010 года, которая проходила в Ханты-Мансийске. Спортсмен выиграл пять поединков, две встречи завершил вничью, и в двух партиях потерпел поражение.

Дэвид окончил университет города Мельбурна. В дальнейшем он продолжил свое образование в университете Амстердама, где получил звание доктора экономических наук. В данный период времени шахматист занят преподавательской деятельностью. Он преподаёт экономику в университете города Квинсленда.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Биография Себастьяна Сибрехта
В этой статье мы подробно рассказали про шахматиста Себастьяна Сибрехта.
Мат в 1 ход и биография Сами Шокера
Белые начинают в этой задаче и ставят мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Сами Шокера.
Мат в 1 ход с уникальным решением
Задача с уникальным решением на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Самуэля Севяна.
Задача на мат в 1 ход - такого решения не ожидал никто
Бьемся об заклад, что такого решения в этой задаче на мат в 1 ход вы не ожидали. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Торнике Саникидзе.
Секретная задача, созданная еще в СССР - мат в 1 ход
Задача создана еще во времена СССР. Раскрываем секретную композицию. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Джонатана Роусона.
Мат в 1 ход - такая задача и в страшном сне не приснится
Позицию черных не увидишь в самом страшном сне - они получают мат в 1 ход от белых. В статье мы рассказали про шахматиста Франческо Рамбальди.
Мат в 1 ход подкрался незаметно. Задача от профи
Юморим с утра не много. Задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Не скромно назвали себя "профи". В статье мы рассказали про шахматиста Юлиана Радульского.