10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красивый мат в 1 ход. Проверь себя. Решать задачи полезно!

Мат в 1 ход

Решите задачу на мат в 1 ход - это ведь полезно! Заодно в комментариях напишите ваш вариант решения и мнение об этой задаче. Нашим авторам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Юрия Елисеева.

Известный шахматист Юрий Елисеев появился на свет в 1996 году. Родился он в Москве, поэтому особых проблем с шахматным образованием у него не было. Серьезно стал заниматься шахматами в спортивной школе при Институте туризма и спорта. Его основным тренером считался Евгений Решетников.

Первый крупный успех Юрий праздновал в одиннадцатилетнем возрасте, когда стал чемпионом мира по решению задач среди юношей до 12 лет.

Елисеев упорно занимался шахматами сам и под руководством тренеров, часто выступал в различных шахматных соревнованиях. Такая работа довольно быстро сказалась на результатах талантливого московского шахматиста.

В 2012 году он блестяще выступил на первенстве мира среди кадетов, где уверенно занял первое место. В этом же году он стал чемпионом Российской Федерации среди юношей до 16 лет.

По итогам своих выступлений на внутреннем чемпионате и на международных состязаниях в 2013 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Шахматист увлекался паркуром, и в 2016 году данное увлечение закончилось для него трагически. Мы писали об этом здесь.

Московский шахматист не был суперзвездой, но являлся одним из самых талантливых и перспективных шахматистов России. Юрий был очень самобытен и в шахматах искал свой путь, который бы был не похож на другие. Его очень любили в коллективе за доброжелательность и открытость.

Те, кто хорошо знал Юрия, отмечают, что он не обладал тем прагматизмом, которым сейчас заражено большее количество молодых людей. Он был готов абсолютно бесплатно играть за свои любимые команды.

Он любил экстрим еще с детства. Мог пройти по перилам балкона на втором этаже, демонстрируя свое бесстрашие. К сожалению, такие эксперименты не всегда заканчиваются благополучно.
Комментарии 7
  1. 314795
    Л с4 - мат! Просто и красиво.
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Поддерживаю...
  3. Serpolst
    Согласен
  4. arc49
    Все согласны - просто и красиво!
  5. ДмитрийС78
    Лс4х
  6. nikname14
    ладья с4
  7. DavidRoyt
    Lc4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Пешки белым не помогут. Найди мат в 1 ход за черных
У белого короля на защите остались только пешки. Черные находят способ как дать мат в 1 ход. Напишите ваш вариант решения в комментариях, а также оставьте свое мнение о задаче. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Дыдышко.
Задача на мат в 1 ход. Мат ставят черные
В этой задаче мат в 1 ход ставить будет черные. Вам следует хорошенько вникнуть в позицию и догадаться, какой же ход все-таки тут верный. В статье расскажем про шахматиста Йоана-Кристьяна Кирилэ.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Реши задачу. Мат в 1 ход - это полезно!
Кто будет спорить, что решать шахматные задачи полезно? Вот поэтому мы и публикуем их ежедневно! Белые начинают и ставят мат в 1 ход своему оппоненту - черному королю. Просим всех кому нравятся наши задачи, оставить комментарий с
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.