10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - решение тщательно скрыто

Мат в 1 ход - решение тщательно скрыто


Решение этой задачи мы постарались максимально скрыть. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шабанова.

Юрий Шабанов был рождён в 1937 году в российском городе Хабаровск. Отец его погиб во время войны, поэтому Юрия воспитывала одна мама. С шахматами он познакомился только в 14 лет во Львове, куда переехала его семья.

Он неплохо играет во Всесоюзных юношеских соревнованиях, выступая за сборную Украины, а в 1955 году становится лучшим среди юношей своей возрастной категории на первенстве Хабаровского Края.

В дальнейшем спортсмен окончил техникум в Магадане, получив диплом геолога. По этой специальности Юрий работал довольно продолжительное время, и на шахматы у него оставалось не так много времени.

Решил прочно связать жизнь с шахматами юноша только в 1964 году, когда получил звание мастера спорта Советского Союза. Прошло очень много времени, прежде чем хабаровский шахматист стал мастером международной категории.

Он был близок к попаданию в призовую тройку на международных состязаниях в Сочи и Ярославле 1990 года, успешно сыграл на шахматном Мемориале М. Чигорина. Лишь только в 1996 году Юрий стал мастером международной категории.

Он участвовал в различных командных соревнованиях на первенствах России среди шахматных клубов, где завоёвывал серебряные и бронзовые медали в индивидуальном зачёте.

В 2000 году спортсмен перебрался в Москву, где стал активно выступать в турнирах ветеранов. В 2003 году он сумел одержать победу на мировых соревнованиях сеньоров. За это достижение ему был присвоен титул "международный гроссмейстер". В 2004 году хабаровский гроссмейстер вновь выиграл мировое первенство среди сеньоров.

Его самый лучший рейтинг ЭЛО за всю спортивную карьеру был показан в 2001 году и составил 2505 единиц. С 2008 года спортсмен практически прекратил свои выступления в шахматных турнирах.
Комментарии 5
  1. odin
    Сc5x
  2. хМОРГАНх
    Сс5х
  3. arc49
    Только слон на C5 - хорошо скрыли! Отличная задача - спасибо.
  4. Игрок
    присоединяюсь слон на с5
  5. RAN
    Сc5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Необыкновенная позиция, в которой черные получают мат в 1 ход
Очень не обычная позиция, в которой черные получают мат в 1 ход от белых. Каким же образом белые ставят мат? В статье мы рассказали про советского шахматиста Юрия Разуваева.
Мат в 1 ход - максимально скрытое решение
Постарались максимально скрыть от вас решение задачи. Белые матуют в 1 ход. Друзья, очень нужна ваша поддержка. Напишите комментарий - этого будет достаточно. Мы стараемся! В статье рассказали про шахматиста Нила Макдоналда.
Мат в 1 ход - решение задачи приносит удачу. Проверьте сами!
Решили зарядить вас позитивным настроением! Задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Решение задачи приносит удачу. В комментариях напишите, сработали ли?) В статье мы расскажем про шахматиста Буркхарда Малика.
Прикольный мат в 1 ход. Реши задачу - подними себе настроение
Эта задача на мат в 1 ход призвана поднять всем настроение. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Юрия Кузубова.
Белые ставят мат в 1 ход. Конь, слон, ладья или ферзь матуют?
Наша серия задач на мат в 1 ход продолжается. Матуют белые. Какая фигура матует? Статья сегодня у нас про шахматиста Юрия Криворучко.
Неслабый мат в 1 ход - у черного короля нет шансов
У черного короля, действительно, шансов нет. Белые дают мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Юрия Круппа.
Банальный мат в 1 ход, но решают задачу не все. Многие ошибаются
Новая задача на мат в 1 ход. Наши авторы стараются для вас! Скажем откровенно, задача не самая сложная, но многие все равно ошибутся при решении. В статье расскажем про советского шахматиста Юрия Балашова. Обязательно читайте -