10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Геннадий Тимощенко - биография

Шахматист Геннадий Тимощенко


В статье мы рассказали про шахматиста Геннадия Тимощенко.

Геннадий Тимощенко был рожден в 1949 году в Челябинске. В шахматы Гена научился играть в девятилетнем возрасте. В эти же годы он стал обучаться в шахматном кружке.

Он быстро прогрессировал и его стал тренировать известный наставник Л. Гратвол. В шестнадцатилетнем возрасте молодой шахматист прошел летний курс знаменитой Школы М. Ботвинника, который дал спортсмену много полезных советов по улучшению своей дебютной подготовки, а также фигурной игры в миттельшпиле и эндшпиле.

В девятнадцать лет Геннадий получил звание мастера спорта Советского Союза, что по нынешним временам довольно поздно. В дальнейшем челябинский шахматист сотрудничал с тренером В. Голенищевым.

Спортсмен окончил университет родного города и хотел серьезно заняться наукой. Для этого у него были все перспективы, он даже был в нескольких шагах от защиты кандидатской диссертации, но все же тяга к мудрой и древней игре победила, и Геннадий решил связать свою жизнь с шахматами.

Он перебрался в Новосибирск после окончания учебы, и в 1972 году стал сильнейшим шахматистом России. В следующем году спортсмен был призван в армию, где играл на первенство Вооруженных Сил СССР и выиграл его.

После армии шахматист активно выступает на международных состязаниях и в 1976 году становится мастером-международником. Четыре года понадобилось ему, чтобы получить гроссмейстерское звание. Золотая медаль на международных соревнованиях в Польше позволила ФИДЕ присвоить Геннадию гроссмейстерский титул в 1980 году.

Гроссмейстер оказывал помощь в подготовке к матчам за мировую корону Г. Каспарову. В 1991 году он переехал на постоянное место жительства в Словакию.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Дариуш Сверч - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Дариуша Сверча.
Шахматист Евгений Свешников - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Свешникова.
Шахматист Геннадий Сосонко - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Геннадя Сосонко.
Шахматист Амон Симутове - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Амона Симутове.
Шахматная задача для развития мозга - мат в 1 ход
Никто же не будет спорить о том, что шахматы развивают? Поэтому и такое название статьи. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Геннадия Сагальчика.
Мат в 1 ход от 5 июля. Продолжаем серию задач
Серия наших задач не заканчивается - новый мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Геннадия Кузьмина.
Веселенький мат в 1 ход. Реши и подними себе настроение
Этот мат в 1 ход вам точно поднимет настроение. Белые матуют. Ответ пишите в комментариях, а также напишите, понравилась задача или нет. Спасибо, что вы с нами! Мы благодарны всем! В статье расскажем про шахматиста Геннадия