10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Веселенький мат в 1 ход. Реши и подними себе настроение

Мат в 1 ход

Этот мат в 1 ход вам точно поднимет настроение. Белые матуют. Ответ пишите в комментариях, а также напишите, понравилась задача или нет. Спасибо, что вы с нами! Мы благодарны всем! В статье расскажем про шахматиста Геннадия Гутмана.

Известный украинский шахматист Геннадий Гутман появился на свет в 1973 году. С шахматами познакомился в семилетнем возрасте. Его первый тренер – П. Бойко. Потом юный шахматист тренировался у ряда наставников, но наибольшее влияние на рост его творческого потенциала оказал гроссмейстер И. Платонов.

В юности Гутман играл на всевозможных юношеских состязаниях, но впечатляющих результатов не показывал. Его первый крупный успех приходится на 1998 год, когда молодой спортсмен успешно сыграл на крупных международных состязаниях, разделив 1 по 6 место. В дальнейшем Геннадий успешно играл на различных первенствах Украины, а так же на международных турнирах. По результатам этих выступлений ФИДЕ присвоила украинскому шахматисту звание международного гроссмейстера.

Надо сказать, что наряду с шахматной игрой, гроссмейстер еще в 1994 году занялся тренерской деятельностью, тренируя молодых ребят в Днепропетровске.

В 2001 году в этом городе Гутман основал собственную школу шахмат, в которой тренировались под его началом будущие известные шахматисты. Он воспитал несколько международных гроссмейстеров и мастеров спорта международного класса.

Его ученики с удовольствием вспоминают своего наставника, который привил им любовь на всю жизнь к шахматной игре, был источником неизменного оптимизма и уверенности в своих силах. Его особенные методы обучения помогают нынешним молодым шахматистам быстрее и качественнее постигать шахматную науку.

В настоящее время гроссмейстер в основном занят тренерской работой, но иногда все же участвует в турнирах. Он открыт для общения, является активным популяризатором шахмат у себя в городе и стране.

Геннадий Михайлович Гутман
Комментарии 14
  1. joto
    F3-E4
  2. DavidRoyt
    на е4 негодится KXe4
  3. vartan
    Очень веселый мат. Только никто не решил ухохочешься

    Может рокировка, всегда на ней теряюсь,
  4. Serpolst
    Молодец vartan, рокировка!
  5. slonik
    Так и есть - три нуля!
  6. arc49
    Очень весело и стыдно! - Конечно, рокировка!
  7. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: vartan
    Очень веселый мат. Только никто не решил ухохочешься

    Может рокировка, всегда на ней теряюсь,
    100%. 
  8. RAN
    Только рокировка приведет к мату в один ход.
  9. ДмитрийС78
    000
  10. Денис
    Рокировка
  11. 8k_480Hz
    Ну как бы так себе, подразумевается O-O-O#, но в задаче не сказано, что ладбя и король были неподвижны на протяжении предыдущих ходов партии. Так что предлагаю считать задачу не коректной.
  12. Олег
    Так просто! Все ходы перебрал и не допер.
  13. slonik
    Цитата: Олег
    Олег

    Иногда есть и сложные и простые задачи. Кто-то сложные щелкает как орешки, а над простыми долго думает ...
  14. DavidRoyt
    O-O-Ox
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сможешь без труда найти мат в 1 ход? Попробуй!
Всем отличного настроение, товарищи шахматисты. Новая задача на мат в 1 ход уже подоспела для вас. Матуют белые. Спасибо, что заходите к нас на сайт! В статье расскажем про шахматиста Баярсайханы Гундаву.
Мат в 1 ход с эффектом "вау" - решение понравится всем
Уверены, задача понравится всем. Белые ставят мат в 1 ход. О своих впечатлениях о задаче можете писать в комментариях. Также пишите там ваш вариант решения. В статье расскажем про шахматиста Андрея Горовеца.
Вспомним молодость - попробуйте найти мат в 1 ход
Кто на нашем сайте давно, тот поймет о чем речь, когда взглянет на позицию. Белые матуют черных в 1 ход! В статье расскажем про шахматиста Алика Гершона.
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Один точный ход и мат. Найди этот ход, если не слабак
Хорошо играешь в шахматы? Попробуй-ка реши эту задачу. Белые делают точный ход и ставят мат черным. В статье расскажем про шахматиста Назара Фирмана.
Разгадайте уловку автора. Поставьте мат в 1 ход если сумеете
Попробуйте разгадать загадку одного из наших авторов и поставьте мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Павла Эльянова.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.