10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Амон Симутове - биография

Шахматист Амон Симутове


В статье мы рассказали про шахматиста Амона Симутове.

Амон Симутове был рожден в 1982 году в замбийском городе Ндола. Любопытно, что юноша связывал свою спортивную судьбу с футболом. Он очень рано потерял мать, и большое влияние на него оказал старший брат, который и научил Амона игре в шахматы.

Только в 10 лет молодой человек познакомился с древней и мудрой игрой, что по современным меркам считается довольно поздно. Впрочем, юноша быстро усвоил правила игры, и скоро стал обыгрывать своего старшего брата. На местном уровне молодой шахматист выигрывал один турнир за другим.

На молодежном мировом первенстве, которое проходило среди юношей не старше 20 лет, Амон к финишу данных соревнований разделил 2-8 места. Лишь невезение не позволило молодому спортсмену закрепиться в призовой тройке по дополнительным показателям.

В 1998 году замбийский шахматист получил звание мастера международной категории. С 2000 года спортсмен принимает участие в шахматных Олимпиадах в составе своей сборной. Всего на подобных состязаниях он играл три раза. В последний раз - в 2008 году.

Замбийский спортсмен в двухтысячных годах активно принимал участие в различных международных турнирах, и в 2009 году получил титул "международный гроссмейстер". До него только два человека в Африке удостоились такого звания.

Три раза молодой гроссмейстер играл на мировом первенстве, которое проходило на тот момент по нокаут-системе версии ФИДЕ. К сожалению, африканский спортсмен проходил на данных состязаниях не дальше второго тура.

Параллельно с шахматами гроссмейстер окончил обучение в далласком университете по экономической специальности. Лучший рейтинг ЭЛО молодого и талантливого африканского спортсмена за всю его спортивную карьеру был показан в 2009 году. На тот период времени он составил 2485 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
В статье рассказали про шахматиста Василия Шикулу. К сожалению, фотографию гроссмейстера найти не удалось.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Бесподобный мат в 1 ход
Бесподобный мат в 1 ход - именно так мы назвали эту задачу. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Панаяппана Сетхурамана.
Этот мат в 1 ход на вес золота
Очень хорошая задача, можно сказать, что "на вес золота". Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Габриэля Шварцмана
Целая куча фигур. Как тут найти мат в 1 ход?
Попробуйте разобраться в этой куче фигур и найти мат в 1 ход. Черные получают мат. В статье мы рассказали про шахматиста Ларса Шандорффа.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.