10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от 5 июля. Продолжаем серию задач

Мат в 1 ход

Серия наших задач не заканчивается - новый мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Геннадия Кузьмина.

Геннадий Кузьмин родился в 1946 году. Его малая родина город Мариинск. Еще в детстве шахматист вместе с семьей переехал в город Луганск, где серьезно увлекся шахматами. Он ходил в шахматную секцию города и упорно занимался самоподготовкой.

Результаты сказались довольно быстро. В 1963 году спортсмен стал победителем юношеского первенства Советского Союза.

В начале семидесятых годов прошлого столетия начался стремительный взлет талантливого шахматиста. В 1971 году на турнире лучших молодых мастеров страны он завоевал медаль высшего достоинства.

В 1972 году очень удачно сыграл на чемпионате советского Союза, где сумел разделить 3-5 место. В то время шахматный чемпионат СССР чуть ли не приравнивался к чемпионату мира, поскольку в нем принимали участие выдающиеся гроссмейстеры современности.

Благодаря этому результату, шахматист получил право участвовать в межзональном турнире, который проходил в 1973 году. По его итогам спортсмен занял 7 место. Это считается высшим достижением шахматиста за всю его карьеру.

В этом же году он опять показывает хорошие результаты в чемпионате Советского Союза, разделив 2-6 место с такими известными гроссмейстерами, как А.Карпов, Л. Полугаевский, В. Корчной. Наконец, талантливый спортсмен берет бронзу на Мемориале Капабланки и выполняет все гроссмейстерские нормы. В 1973 году Геннадий Кузьмин становится международным гроссмейстером.

В дальнейшем гроссмейстер продолжает участвовать в ряде международных соревнований, где занимает высокие места в турнирной таблице. В 1976 году его личный рейтинг ЭЛО составил 2600 единиц. По тем временам – это был один из лучших рейтингов в мире.

Преуспел Геннадий Павлович и в тренерской деятельности. Он тренировал Р. Пономарева и М. Чибурданидзе.

Шахматист Геннадий Павлович Кузьмин
3 270 просмотров
Комментарии 4
  1. DavidRoyt
    Ld4x
  2. arc49
    Ладья на d4 - хорошая задача! 
  3. Zaxmat
    Молодцы,решил,но долговато...
  4. Олег
    Ладья.d4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Тривиальный мат в 1 ход. А ты решишь его?
Тривиальная задача. Белые ставят мат в 1 ход черным. На доске не много фигур и позиция простая. А справишься ли ты с этой задачей? В статье расскажем про шахматиста Алексея Кузьмина.
Белые ставят мат в 1 ход. Конь, слон, ладья или ферзь матуют?
Наша серия задач на мат в 1 ход продолжается. Матуют белые. Какая фигура матует? Статья сегодня у нас про шахматиста Юрия Криворучко.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Мат в 1 ход от черных фигур. Кто завершит партию?
Матуют в 1 ход здесь черные фигуры, но какая из них? В статье расскажем про шахматиста Штефана Киндермана.
Найди правильное решение - мат в 1 ход
Под вечер еще одну задачу успели создать и оформить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье будем рассказывать про шахматиста Сергея Калиничева.
Без лишних слов - мат в 1 ход
Без лишних слов - продолжаем свою деятельность. Задача на мат в 1 ход. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Игоря Иванова.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.