10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Геннадий Сосонко - биография

Шахматист Геннадий Сосонко


В статье мы рассказали про шахматиста Геннадя Сосонко.

Геннадий Сосонко был рожден в 1943 году в уральском городе Троицке. Любопытно, что к древней и мудрой игре приобщила Геннадия мама, когда сыну исполнилось десять лет. Именно в этом возрасте молодой человек стал тренироваться в шахматном кружке.

К этому времени семья Гены перебралась в город на Неве. В Ленинграде спортсмен выполнил норматив мастера спорта, когда ему было 18 лет. Годом ранее он поступил в ленинградский университет на географический факультет. Гена очень ответственно относился к учебе, поэтому на шахматы оставалось не так много времени, к тому же Геннадий увлекся тренерской деятельностью.

Он тренировал молодых и способных ребят, а также помогал готовиться к матчам М. Талю и В. Корчному. Лишь только с переездом в Голландию, шахматист стал вновь прогрессировать, и в 1974 году получил звание мастера международной категории.

В 1976 году Геннадий стал обладателем титула "международный гроссмейстер". Уральский спортсмен принял подданство Нидерландов и стал выступать за сборную этой страны.

Два десятилетия гроссмейстер был лидером голландской сборной. В составе команды этой страны он принял участие в 11 шахматных Олимпиадах. Довелось спортсмену выигрывать и национальное первенство Нидерландов в 1973 и 1978 годах.

Он неоднократно занимал первые места на международных состязаниях в Бразилии, Испании, Бельгии, а также в других странах. Два раза гроссмейстер добивался права участия в межзональных турнирах.

В 2004 году спортсмен практически перестал участвовать в официальных состязаниях. Он решил посвятить себя спортивной журналистике. Спортсмен издал ряд монографий, где писал о тех гроссмейстерах, с кем ему приходилось встречаться за шахматной доской. Позже Геннадий стал работать спортивным комментатором.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Жавохир Синдаров - биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Жавохира Синдарова.
Мат в 1 ход и биография Вадима Шишкина
В статье рассказали про шахматиста Вадима Шишкина и, как обычно, добавили задачу на мат в 1 ход. Матуют белые.
Мат в 1 ход - решение тщательно скрыто
Решение этой задачи мы постарались максимально скрыть. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шабанова.
Шахматная задача для развития мозга - мат в 1 ход
Никто же не будет спорить о том, что шахматы развивают? Поэтому и такое название статьи. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Геннадия Сагальчика.
Мат в 1 ход с большим опозданием, но классный!
Сегодня, друзья, чуть задержались с задачей, так как приболели. Мат в 1 ход ставят белые. Задача получилось с большой задержкой по времени выхода, надеемся, вы не обидитесь:) Нам задача нравится, а вам? В статье мы рассказали про
Мат в 1 ход от 5 июля. Продолжаем серию задач
Серия наших задач не заканчивается - новый мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Геннадия Кузьмина.
Веселенький мат в 1 ход. Реши и подними себе настроение
Этот мат в 1 ход вам точно поднимет настроение. Белые матуют. Ответ пишите в комментариях, а также напишите, понравилась задача или нет. Спасибо, что вы с нами! Мы благодарны всем! В статье расскажем про шахматиста Геннадия