2764
2760
2760

Дин Лижэнь стал новым чемпионом мира по шахматам

17-ым чемпионом мира по шахматам стал Дин Лижэнь. Впервые в истории шахмат чемпионом мира становится китайский шахматист. Матч завершился буквально несколько минут назад (30 апреля 2023 года, 16:30).

Матч состоял из 17 партий и закончился ничьей со счетом 7:7 - шахматисты сделали 8 ничьих и выиграли друг у друга по 3 партии. Далее был сыгран тай-брейк, в котором победил китаец со счетом 2,5:1,5. В пятой заключительной партии тай-брейка Непомнящий уступил в ничейной позиции и признал поражение.

Поздравляем Дин Лижэня и весь Китай с этим огромным успехом! Вы можете посмотреть все партии этого матча у нас на сайте.

Также приводим ряд ссылок, которые связаны с матчем за звание чемпиона мира 2023 года:

Магнус Карлсен все-таки отказался играть матч за мировую корону
Совсем недавно Магнус Карлсен заявил, что не будет играть матч за звание чемпиона мира с Яном Непомнящим.
Мат в 1 ход в китайском стиле
Сегодня будет ставить мат в 1 ход черному королю. Если вы уверены в своем решении, не спешите. Давайте проверим вашу версию в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Дин Лижэня.
Магнус Карлсен подтвердил звание чемпиона мира
   Только что закончился матч за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным. Победу в матче одержал норвежский гроссмейстер и подтвердил свое звание чемпиона мира! Поздравляем Магнуса! Это был
Матч Дин Лижэнь - Грищук онлайн, Китай, 2016
   В Китае, в провинции Вэньчжоу с 19 по 22 июля пройдет матч, в котором сразятся Александр Грищук и Дин Лижэнь. Контроль времени матча классический, всего будет сыграно 4 партии. Онлайн трансляцию матча смотрите на
Новый рекорд в шахматном мире установил Магнус Карлсен
   20 июня 2014 года в истории шахмат произошло значительное событие. Магнус Карлсен установил новый рекорд - он стал чемпионом мира в классические шахматы (выиграв матч у Ананда), затем стал чемпионом мира по быстрым
Магнус Карлсен стал новым чемпионом мира
   Сегодня, 22 ноября 2013 года, в индийском городе Ченнай завершился матч за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном. Норвежский шахматист победил очень уверенно со счетом 6,5 на 3,5.
Чемпионом мира стал Вишванатан Ананд
   Вот и закончился матч за звание сильнейшего шахматиста мира. Вишванатан Ананд выиграл этот матч, и вновь по праву будет носить имя сильнейшего шахматиста планеты. Из 12 проведенных партий в основное время, выражаясь