10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Яцек Томчак - биография

Шахматист Яцек Томчак


В статье мы рассказали про шахматиста Яцека Томчака.

Яцек Томчак был рождён в 1990 году в польском городе Сьреме. С шахматами познакомился в возрасте шести лет и стал посещать шахматную секцию, где опытные тренера сделали все, чтобы юноша прогрессировал в своем спортивном мастерстве.

Он несколько раз участвовал в юношеских национальных первенствах, где занимал первые места в самых разных возрастных категориях.

В 2006 году он достиг большого успеха, выиграв юношеское европейское первенство, которое проходило в Батуми (до 16 лет). В 2007 году он решил попробовать свои силы во взрослом польском чемпионате, но занял только 12 место.

Яцек также успешно принимал участие в командных польских чемпионатах среди шахматных клубов. Особенно удалось ему выступление в 2014 году, когда на своей доске он завоевал золотую медаль, а также бронзу в составе своей команды.

На мировом первенстве среди студентов 2013 года молодой шахматист в составе сборной Польши получил бронзовую медаль. Яцек участвовал и в европейских молодежных первенствах.

В 2008 году он завоевал командное золото, играя за сборную Польши (до 18 лет). В 2013 году он был приглашен во взрослую сборную Польши для участия в командном европейском первенстве. Там он сыграл не слишком удачно, набрав 3,5 очка в 9 встречах, сделав 5 ничьих, 3 партии проиграл и лишь в одном поединке сумел одержать победу. В дальнейшем гроссмейстер стал вести себя более бескомпромиссно, и ничьих стало меньше.

Спортсмен получил гроссмейстерское звание в 2012 году. Он любит вести атакующие действия только в том случае, если уверен в надежности своих защитных порядков.

Наивысшего личного рейтинга ЭЛО польский гроссмейстер достиг в 2019 году. На тот момент он составил 2628 единиц. Текущий рейтинг спортсмена - 2605 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Тер-Саакян Самвел - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Тера-Саакяна Самвела.
Шахматист Марцин Тазбир - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Марцина Тазбира.
Шахматист Дариуш Сверч - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Дариуша Сверча.
Шахматист Яцек Стопа - биография
В этой статье мы рассказали о биографии шахматиста Яцека Стопа.
Миниатюра - мат в 1 ход
Сегодня на сайте у нас такая задача, можно сказать миниатюра - белые матуют черного короля за 1 ход. Не забудьте подписаться на Дзен канал, если еще этого не сделали - это важно! В статье мы рассказали про шахматиста Влодзимежа
Плутоватый мат в 1 ход. Фигур не много, но решить тяжело
Назвали эту задачу "плутоватой". Белые матуют в 1 ход. Фигур не много на доске, но вам придется подумать, чтобы найти верное решение. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Пигусова.
Мат в 1 ход - решение затейливое и найти его сложно
Придумали для вас новую задачу с затейливым решением. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Камиля Митоня.