10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Плутоватый мат в 1 ход. Фигур не много, но решить тяжело

Мат в 1 ход

Назвали эту задачу "плутоватой". Белые матуют в 1 ход. Фигур не много на доске, но вам придется подумать, чтобы найти верное решение. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Пигусова.

Евгений Пигусов был рожден в 1961 году в российском городе Кемерово. В таком крупном областном центре у молодого шахматиста были все возможности для того, чтобы прогрессировать в своем спортивном мастерстве под руководством квалифицированных тренеров.

Шахматный мир узнал о нем в 1981 году, когда на европейском первенстве среди юниоров он стал обладателем медали серебряного достоинства. Второе место далось ему в упорной борьбе, ибо еще трое участников набрали одинаковое с ним количество очков. Он опередил своих противников по дополнительным показателям.

В этом же году молодой спортсмен первенствовал на чемпионате Советского Союза среди студентов.

Молодой шахматист неоднократно принимал участие в Кубке европейских клубов, играя за разные команды. Лучший результат на данных состязаниях он показал в составе ЦСКА, выиграв золотую медаль (1988).

8 раз спортсмен выходил на старт командных состязаний на первенство России в составе своего шахматного клуба. На данных соревнованиях шахматист пополнил свою копилку медалями, как в индивидуальном, так и в командном зачете.

На командном первенстве планеты в 1999 году среди городов спортсмен завоевал золотую медаль в составе своего родного города Кемерово. Данное первенство тогда проходило в китайском городе Шэньяне.

Пигусов успешно действовал в международных турнирах. На соревнованиях 1986 года в Копенгагене и 1987 года в Сочи, он занимал призовые места. Это позволило ФИДЕ в 1987 году присвоить спортсмену звание "международный гроссмейстер".

Его самый лучший рейтинг был зафиксирован в 2002 году и равнялся 2623 единицам. Гроссмейстер принял участие на первенстве мира 2002 года, где выбыл в третьем туре соревнований.

Шахматист Евгений Пигусов
15 414 просмотров
Комментарии 6
  1. RAN
    Kd7x
  2. DavidRoyt
    Kd7x
  3. Antwerpen
    Конь d7x
  4. arc49
    Конь на d7 - Спасибо- отличная задача!
  5. zhenya
    Конь f6-d7 X blush  innocent  smile 
  6. Olfy
    Конь d7...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - не скучная задача для непрофессионалов
Задача не для профессиональных шахматистов, зато не скучная. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Марка Парагуу.
Прелестный мат в 1 ход - реши и поймешь почему
Назвали этот мат "прелестным", а как иначе?. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Младена Палаца.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
Мат в 1 ход - не скучаем на пенсии - решаем задачи
Если вы на пенсии, то почему бы не решить эту задачу на мат в 1 ход? Да и всем остальным тоже можно порешать :) Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Моисеенко.
Эту задачу на мат в 1 ход вы будете долго решать
Думаем, что эту задачу на мат в 1 ход так просто вам решить не удастся. Придется подумать. Белые матуют. Пишите в комментариях, удалось ли справится с решением и за сколько времени. В статье расскажем про шахматиста Стефана Мора.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.