10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Петар Трифунович - биография

Шахматист Петар Трифунович - биография


В статье мы рассказали про шахматиста Петара Трифуновича.

Петар Трифунович был рожден в 1910 году в югославском городе Дубровнике. Даже для того времени Петер довольно поздно познакомился с шахматной игрой - только в 16 лет.

Через пять лет о нем заговорили в элитных шахматных кругах страны, после того, как он стал победителем соревнований в городе Баня-Луки.

Мировую известность спортсмен приобрел в 1935 году, когда блестяще выступил на шахматной Олимпиаде в Польше. За несколько месяцев до этого он выиграл бронзовую медаль на югославском первенстве. Затем игрок немного сбавил обороты.

Сначала он много времени уделял учебе в университете, а затем началась война. После войны талант югославского игрока раскрылся в полной мере.

Пять раз он становился сильнейшим шахматистом Югославии. Его успехи на международной арене тоже были впечатляющими. В 1950 году спортсмен в составе сборной Югославии выиграл золотую медаль шахматной Олимпиады. На таких же состязаниях в составе сборной своей страны шахматист становился обладателем бронзовой и серебряной медалей.

В 1950 году шахматист стал мастером-международником, а ещё через три года получил гроссмейстерское звание. В то время Петер был признанным мастером агрессивного ведения шахматных поединков. Он играл только на победу, стараясь в самом начале партии подавить противника своими мощными наступательными действиями.

Позднее югославский гроссмейстер стал играть намного осторожнее. Петар в 1948 году пробился на межзональные соревнования и до последнего момента боролся за попадание на турнир претендентов.

Гроссмейстер очень много нового внёс в защиту Алехина, редактировал журналы по шахматной игре. В шестидесятилетнем возрасте он перестал активно заниматься шахматами, хотя иногда принимал участие в турнирах ветеранов.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Эухенио Торре - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Эугенио Торре.
Шахматист Ласло Сабо - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ласло Сабо.
Шахматист Дункан Саттлс - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Дункана Саттлса.
Шахматист Майкл Фрэнсис Стин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Фрэнсиса Стина.
Мат в 1 ход в последний день июля
Сегодня уже конец июля. Мы подготовили задачу для вас, друзья. Белые здесь дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Николу Седлака.
Не простой мат в 1 ход, а с хитрым ходом
Хитрый ход решает эту задачу. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Стояна Пуца.
Хитрая задача на мат в 1 ход на быстроту и внимательность
Задача на мат в 1 ход. Проверим вашу внимательность и быстроту решения. А в статье мы рассказали про шахматиста Милана Матуловича.