10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Ласло Сабо - биография

Шахматист Ласло Сабо


В статье мы рассказали про шахматиста Ласло Сабо.

Ласло Сабо был рожден в 1917 году в Будапеште. С шахматами его познакомил отец, когда мальчику исполнилось 6 лет.

В юности Ласло очень много играл в многочисленных школьных и юношеских турнирах, где почти всегда занимал высокие места по итогам этих состязаний.

В 17 лет спортсмен неожиданно для многих выиграл первенство Венгрии. Его взял под свою опеку Г. Мароци. В 1937 году он участвовал в шахматной Олимпиаде, играя за сборную Венгрии. Его немалая заслуга в том, что сборная страны на этом турнире завоевала серебряную медаль.

Всего же на шахматных Олимпиадах спортсмен стал обладателем 5 медалей. 3 из них он получил в составе сборной Венгрии, а 2 - за успешную игру на своей доске.

В 1938 году шахматист получил золотую медаль на международных соревнованиях в городе Гастингсе, обойдя самого М. Эйве. В следующем году он стал сильнейшим на международном турнире в Амстердаме.

Затем начались военные действия, и международные соревнования практически не проводились 7 лет. Спортсмен тогда трудился в одном из банков Будапешта. Ему пришлось по призыву пойти служить в армию, где он попал в плен под Воронежем. Нужно сказать, что в то время Венгрия поддерживала гитлеровскую Германию, и Ласло сражался против русских.

Довольно долго он был в плену, лишь только в 1945 году шахматист смог вернуться на Родину. Он принял твердое решение связать свою жизнь с шахматами и стать профессионалом.

После войны спортсмен 9 раз становился лучшим шахматистом своей страны. Он 3 раза квалифицировался на турнир претендентов, а в 1950 году одним из первых получил гроссмейстерское звание. Позднее Сабо выступал в качестве арбитра, а также выпускал шахматный журнал.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Кристиан Сабо
В статье мы рассказали про шахматиста Кристиана Сабо.
Шахматист Эмиль Сутовский - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Эмиля Сутовского.
А вы не забыли решить задачу? Мат в 1 ход!
Мы про вас не забыли. Мало ли, вдруг кто-то переживал:) Задача подоспела сегодня ночью. Начинают белые и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Роберта Рака.
Грациозный мат в 1 ход. Получи удовольствие когда решишь
Насколько это возможно, поднимем настроение задачей на мат в 1 ход. Белые матуют одинокого черного короля. В статье мы рассказали про шахматиста Йожефа Пинтера.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Мат в 1 ход. Даже сильные шахматисты теряются - не могут решить!
Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Действительно, задача не из ряда легких. Нужно найти саму идею, и тогда вы сможете ее решить. А в статье расскажем про шахматиста Ласло Барцаи.