10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Дункан Саттлс - биография

Шахматист Дункан Саттлс


В статье мы рассказали про шахматиста Дункана Саттлса.

Дункан Саттлс был рожден в 1945 году в американском городе Сан-Франциско. В 1985 году его семья перебралась жить в Канаду.

На раннем этапе спортивного пути Дункана его тренером был Э. Макскейси. В возрасте 15 лет спортсмен участвовал в первенстве Канады и смог добыть только 3 очка из 11 возможных.

А вот его игра в чемпионате провинции Канады - Британской Колумбии, была более успешной. На первенстве этого региона он был сильнейшим в 1963 и 1966 годах.

В 1965 году на первенстве своей страны шахматист выиграл серебряную медаль и отправился на мировой юниорский чемпионат, где сыграл не очень успешно.

В 1969 году спортсмен все-таки завоевал золотую медаль на канадском чемпионате. Правда, ему пришлось сыграть два дополнительных поединка, чтобы занять чистое первое место.

Спортсмен параллельно обучался в канадском университете на математическом факультете. С течением времени он стал бакалавром и даже хотел защитить докторскую диссертацию.

В 1967 и 1970 годах шахматист принимал участие в межзональных соревнованиях. Если его игра в 1967 году была не слишком удачной, то в 1970 году он выступил достойно.

Саттлс участвовал в восьми шахматных Олимпиадах в составе своей сборной. На студенческой Олимпиаде 1971 года Дункан получил бронзовую медаль в составе сборной Канады.

После удачно проведенного международного турнира в городе Сусе, спортсмен стал мастером международной категории. Через пять лет он получил гроссмейстерский титул.

Нужно отметить, что спортсмен с успехом играл в шахматы по переписке, и в этой спортивной дисциплине тоже стал гроссмейстером. Он успешно работал над вариантами защиты Нимцовича. Его высший рейтинг был показан в 1973 году - 2485 пунктов.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Расмус Сване - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Расмуса Сване.
Шахматист Эмиль Сутовский - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Эмиля Сутовского.
Шахматист Герман Сурадираджа - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Германа Сурадираджу.
Шахматист Звонко Станоёски - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Звонко Станоёски.
Шахматист Кевин Спраггетт - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кевина Спраггетта.
Шахматист Роман Слободян - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Романа Слободяна.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.