10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Хитрая задача на мат в 1 ход на быстроту и внимательность

Мат в 1 ход

Задача на мат в 1 ход. Проверим вашу внимательность и быстроту решения. А в статье мы рассказали про шахматиста Милана Матуловича.

Милан Матулович родился в 1935 году в югославском городе Белграде. Довоенное и военное детство Милана не давали ему возможности серьезно познакомиться с шахматной игрой. Только после окончания Второй Мировой войны подросток взял в руки шахматы и на всю жизнь полюбил эту мудрую и древнюю игру.

Первый успех молодого шахматиста можно отнести к 1954 году, когда он сумел пробиться в финальную стадию соревнований на первенство Югославии. В 1956 году молодой шахматист занимает пятую строчку в итоговой таблице первенства страны, что, несомненно, является достижением для спортсмена, поскольку в то время в чемпионате Югославии участвовали очень сильные игроки.

Через 5 лет югославский шахматист очень успешно играет на международных состязаниях в Израиле и получает звание международного мастера. Буквально через несколько месяцев Милан играет в составе своей сборной на европейском первенстве и завоевывает серебряную медаль, как в личном, так и в командном зачете.

Пять раз югославский спортсмен участвовал в шахматных Олимпиадах в составе своей сборной. Помимо серебряной и бронзовой медали в командном зачете, на его счету медаль высшей пробы в личном зачете данных соревнований.

Очень памятным для шахматиста становится 1965 год, когда он становится лучшим в чемпионате Югославии и получает титул гроссмейстера международной категории. Кстати сказать, через два года Матулович вновь становится чемпионом Югославии, оторвавшись от ближайшего соперника на 2,5 очка.

Он успешно играет в ряде международных соревнований. В 1968 году он побеждает на представительном международном турнире в Реджио-Эмилии, завоевал серебряную в Виньковцах. Он участвовал в межзональном турнире 1970 года, где уступил гроссмейстеру М. Тайманову.

Слева Матулович, справа Ботвинник
10 960 просмотров
Комментарии 8
  1. RAN
    Линейный мат Фg2x
  2. arc49
    Ферзь на g7 - мат! Кто больше? Отлично - Спасибо авторам!
  3. slonik
    Цитата: arc49
    Ферзь на g7

    Вряд ли ... )
  4. DavidRoyt
    Fg2x
  5. Король
    Цитата: arc49
    Ферзь на g7 - мат! Кто больше? Отлично - Спасибо авторам!
    Ферзь на g9!!!
  6. arc49
    Не повторяйте моей ошибки - конечно RAN, ферзь на g2! А там - пат.
  7. NTR
    Простой, обычный линейный мат Фg2x
  8. zhenya
    Ферзь g8-g2 X
    Цитата: arc49
    Ферзь на g7 - мат! Кто больше? Отлично - Спасибо авторам!

    Получается пат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Скрытый мат в 1 ход. Хорошо скрыли?
Удачного воскресенья всем, друзья! Публикуем скрытый мат в 1 ход. Белые матуют. Хорошо мы его скрыли ?) В статье рассказали про шахматиста Александра Матановича.
Над этим матом в 1 ход трудились лучшие наши умы. Решите?
Хоть у нас задачи составляют одни и те же люди, в заголовке мы никого не обманули :) Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Слободана Мартиновича.
Начни неделю с мата в 1 ход. Решение скромное и красивое
Начни неделю с задачи на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье рассказали про шахматиста Рудольфа Марича.
Навороченный мат в 1 ход. Ошибаются даже сильные игроки
Наворотили мы на доске, так наворотили. Белые дают мат в 1 ход. Решите? Проверим в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Богдана Лалича.
Бери себя в руки и решай задачи - мат в 1 ход!
Не вздумайте отлынивать от решения задач. Берите себя в руки и решайте! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Зденко Кожула.
Прокачай свой навык ставить мат в 1 ход - задача
Сколько вы уже перерешали задач на мат в 1 ход? вот еще одна - прокачиваемся дальше! В статье расскажем про шахматиста Божидара Ивановича.
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.