10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Эрик Ван ден Доэль - биография

Шахматист Эрик Ван ден Доэль


Эрик Ван ден Доэль был рожден в 1979 году в голландском городе Лейдене. С шахматами Эрика познакомил его отец, который и отвёл сына в шахматную секцию.

В раннем возрасте Эрик успешно играл во всевозможных детских чемпионатах. Первый его серьезный успех относится к 1995 году, когда он победил на международных соревнованиях в городе Алфен-ан-ден-Рейн. После этой победы об Эрике заговорили в шахматном мире, и он оправдал ожидания своих поклонников, победив на международном турнире 1998 года в Лондоне, и завоевав свой последний гроссмейстерский балл. В этом же году спортсмен получил гроссмейстерский титул.

Наряду с успешным выступлением на международных состязаниях, Эрик хорошо проявил себя и во внутреннем первенстве Нидерландов 2001 года, придя к финишу с одинаковым количеством очков с другим шахматистом. Только в дополнительном поединке он проиграл этому спортсмену, заняв в итоге второе место.

Очень хорошие достижения у нидерландского гроссмейстера были на командных европейских первенствах. В 2001 и 2005 годах спортсмен завоевал вместе со сборной Голландии золотые медали на данных состязаниях.

В 2001 году на европейском командном чемпионате он, кроме командного золота, завоевал бронзу, играя на своей доске.

Удачу спортсмену принес его родной город, где он дважды выигрывал международные турниры - в 2007 и 2008 годах.

Голландский гроссмейстер старается придерживаться универсального стиля игры, но все же особое внимание уделяет дебютной подготовке, стараясь поставить перед соперником трудные задачи именно в самом начале игры.

Спортсмен пытается значительное время уделять физической подготовке, справедливо считая, что она является важным компонентом в готовности шахматиста к проведению длительных турниров.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Петр Величка - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Петра Величку.
Шахматист Пол Ван ден Стеррен - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Пола Ван ден Стеррена.
Г. А. Стани - индийский шахматист, биография
В статье мы рассказали про шахматиста Г. А. Стани.
Шахматист Мартен Соллевелд - биография
В этой статье речь пойдет о шахматисте Мартене Соллевелде.
Шахматист Ян Смец - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Яна Сметса.
Мат в 1 ход - с этой задачей не справится только малыш
Мат в 1 ход - матуют белые. вот и давайте проверим, кто справится с задачей, а кто малыш :) В статье мы рассказали про шахматиста Эрика Прие.
Мат в 1 ход во всей красе. Справятся с решением избранные!
Белые матуют в 1 ход черных. Про избранных, конечно, для красного словца, но все равно приятно. В статье расскажем про шахматиста Эрика Лоброна.