10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Ян Смец - биография

Шахматист Ян Сметс


В этой статье мы рассказали про шахматиста Яна Сметса.

Ян Сметс был рожден в 1985 году в голландском городе Лейдене. Играть в шахматы Яна научил отец, когда мальчику было всего 6 лет.

Следует отметить, что Ян не добился впечатляющих успехов на юношеских турнирах мирового и европейского уровня. Самый лучший результат молодого шахматиста на мировых юниорских первенствах относится к 2005 году. В этом году спортсмен занял 5 место.

Зато у себя в Нидерландах Ян трижды выигрывал юниорское первенство в возрасте 14, 16 и 20 лет. Правда, в последний раз лавры чемпионства ему пришлось разделить с другим талантливым шахматистом - Эрвином Л'Ами.

Шахматист даже подумывал закончить с шахматной игрой, и все силы бросил на учебу в университете города Роттердама. Впрочем, в дальнейшем он вновь вернулся к полноценным выступлениям в шахматных турнирах.

С 2003 года спортсмен стал заметно прогрессировать, и в 2004 году получил серебряную медаль на международных состязаниях в городе Гауде. Это позволило голландцу получить титул "международный гроссмейстер". А в следующем году гроссмейстер успешно выступил на международных соревнованиях в Дос-Эрманасе, заняв 3 место.

Гроссмейстер дважды выигрывал первенство Нидерландов. В последний раз это случилось в 2010 году. Он успешно играет в чемпионатах Нидерландов, Бельгии и Германии среди шахматных клубов. Шахматист считает, что у него агрессивный стиль игры. Он говорит, что ставка на максимализм не всегда была оправдана, так как в итоге он несколько раз лишался золотых медалей на международных турнирах.

Его высший личный рейтинг ЭЛО был зафиксирован в 2010 году. На тот период времени он равнялся 2669 единицам.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматиста Юре Шкоберне - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.
Шахматист Марсель Сисньега Кампбель - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Марселя Сисньегу Кампбеля.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Летний мат в 1 ход под вентилятором
Не смотря на дождик все равно сидим под вентиляторами, вы тоже? Тогда эта летняя задача для вас - белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Анте Шарича.
Задача на мат в 1 ход - такого решения не ожидал никто
Бьемся об заклад, что такого решения в этой задаче на мат в 1 ход вы не ожидали. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Торнике Саникидзе.
Мат в 1 ход - задача ко Дню Победы
Приветствуем, товарищи! Приближается праздник, а мы продолжаем публиковать задачи. Вот новая - матуют белые в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Амадора Родригеса.
Лучшая задача для выходного - мат в 1 ход
В выходной день можно и задачки порешать спокойно. Белые матуют черных в 1 ход. Если хотите, можем еще одну задачу сегодня оформить. В статье мы рассказали про шахматиста Михаила Прусикина.