10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Поль Вельтен - биография

Шахматист Поль Вельтен


В статье рассказали про шахматиста Поля Вельтена.

Поль Вельтен был рожден в 1993 году во вьетнамском городе Ханое. Но ранние годы свое жизни будущий гроссмейстер провел в городе Байонна, который находится во Франции.

Любопытно, что в школе Поль учился плохо, поэтому компенсировать этот недостаток подросток старался шахматами, в которые играл хорошо. Он посещал школьную секцию и там самоотверженно занимался под началом опытных детских тренеров.

Сначала он не показывал каких-то выдающихся результатов и к 18 годам даже не был национальным мастером. Но в 2011 году он, наконец, добился получения звания мастера ФИДЕ, и в следующем году неожиданно для многих победил во французском юниорском первенстве (до 20 лет). Первенство проходило в Ниме. К слову сказать, он повторил это достижение через два года в городе Сен-Поль-три-Шато.

После победы на юниорском чемпионате Франции 2013 года Поль стал мастером-международником. Получению этого звания способствовало также и то, что он удачно сыграл на опен-турнире в городе Сан-Себастьяне, набрав 7 очков из 9 возможных. На данных соревнованиях он одержал 6 побед и сделал 2 ничьи при одном поражении.

Счастливым для молодого спортсмена стал 2018 год, когда он успешно сыграл за свой шахматный клуб в немецкой Бундеслиги, и набрал третий гроссмейстерский балл. Это достижение позволило Полю получить гроссмейстерский титул. В этом же году французский спортсмен замкнул призовую тройку на первенстве Франции.

Вельтен старается придерживаться универсального стиля игры. Его игра характеризуется бескомпромиссностью, поскольку Поль играет только на победу, стараясь не допускать ничейного исхода в партиях.

Его наивысший личный рейтинг ЭЛО за всю спортивную карьеру был показан в 2019 году и составил 2527 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Петр Величка - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Петра Величку.
Шахматист Георгий Тимошенко - биография
В статье рассказали про шахматиста Георгия Тимошенко.
В статье мы рассказали про шахматиста Петера Секели.
Шахматист Кристиан Сабо
В статье мы рассказали про шахматиста Кристиана Сабо.
Шахматист Грайр Симонян - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Грайра Симоняна.
Легкий маток в 1 ход в воскресенье для развлеченья
В воскресенье предлагаем решить вам мат в 1 ход для того, чтобы развеяться чуть-чуть. Задача легкая. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Марка Санто-Романа.
Мат в 1 ход - реши задачу, прежде чем уйдешь на выходные
Мат в 1 ход - предлагаем перед уходом на выходные решить эту задачу. Мат ставят белые. В статье мы рассказали про шахматиста Дмитрия Рейндермана.