10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Легкий маток в 1 ход в воскресенье для развлеченья

Мат в 1 ход

В воскресенье предлагаем решить вам мат в 1 ход для того, чтобы развеяться чуть-чуть. Задача легкая. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Марка Санто-Романа.

Марк Санто-Роман был рожден в 1960 году во французском городе Тулузе. Тулуза входит в пятерку крупнейших городов Франции, поэтому в таком мегаполисе у Марка были хорошие возможности для того, чтобы совершенствовать свое спортивное мастерство под началом квалифицированных тренеров.

Шахматный мир узнал о талантливом французском игроке в 1978 году, когда тот выступал на мировом юношеском первенстве. Шахматист тогда не пробился в призовую тройку, но заслужил уважение элиты шахматного мира своей продуманной и добротной игрой.

Через два года Марк вновь выступал на первенстве мира среди юношей в своей возрастной категории. Французскому спортсмену довелось защищать цвета Франции на первом командном мировом чемпионате, который состоялся в городе Люцерне (1985).

В 1990 году к молодому французскому игроку пришел крупный успех: на чемпионате Франции шахматист уверенно выиграл медаль высшего достоинства. Чемпионом своей страны он еще становился дважды: в 1991 и 1994 годах.

Три раза шахматист принимал участие на шахматных Олимпиадах в составе сборной Франции. В последний раз это было в 1996 году. Еще в 1991 году французский игрок выполнил норму гроссмейстера, доведя свой личный рейтинг ЭЛО до 2500 единиц. Но для получения гроссмейстерского звания ему нужно было не только показать соответствующий личный рейтинг, но и три раза выполнить гроссмейстерский норматив.

Только в 1996 году спортсмен получил титул "международный гроссмейстер". В последующем гроссмейстер перестал показывать хорошие результаты в соревнованиях, его нынешний личный рейтинг ЭЛО не дотягивает даже до отметки в 2400 единиц. Он довольно редко участвует в официальных соревнованиях, хотя с успехом тренирует молодых и перспективных шахматистов.
2 212 просмотров
Комментарии 3
  1. хМОРГАНх
    Конем на e3х
  2. arc49
    Да, конь на e3 - хорошая задача, спасибо авторам - м.б. и жара спадет.

    Да, конь на e3 - спасибо за хорошую задачу.
  3. RAN
    Ке3х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - удели внимание шахматам в перерыве
Всем советуем сделать перерыв в своей деятельности и уделить внимание шахматам, тем более, что мы подготовили для вас классную задачу - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Пабло Каррильо
Мат в 1 ход. На досуге решите эту задачу
На досуге предлагаем решить эту задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Милоша Перуновича.
Мат в 1 ход - задача от 12.12 с  хитростью в нотации
Сильно устали, друзья, поэтому сегодня задержались с задачей. Белые матуют в 1 ход. Заметили, что сегодня 12.12. Кстати, будьте внимательны с решением. В статье мы рассказали про шахматиста Игоря-Александра Натафа.
Мат в 1 ход - реши задачу перед выходными и готовься к отдыху
Уже вот-вот выходные! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход (белые ставят мат) и готовиться к отдыху. Мы тоже хотим отдохнуть, но задачи все равно будут - не сомневайтесь! В статье мы рассказали про шахматиста Марка Дублана
Мат в 1 ход - шахматная разминка для шахматистов любителей
Предлагаем "размяться2" с нашей новой задачей - белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Шринатха Нараянана.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.
Белые дают черным мат в 1 ход - задача для любителей одноходовок
Всем любителям одноходовок посвящается эта задача. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Жюля Муссара.