10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Крис Дж. Уорд - биография

Шахматист Крис Дж. Уорд


Крис Дж. Уорд был рожден в 1968 году в английской деревне Виго графства Кент. С шахматами Криса познакомил отец, когда мальчику было 6 лет. Отец был любителем и часто играл с приятелями, а также участвовал в любительских турнирах, которые проводила местная сельская шахматная школа.

Позднее и юный Крис стал заниматься в этой школе. Ему повезло с наставниками, которые искренне любили шахматы, и передали эту любовь своему молодому воспитаннику.

Крис стал регулярно участвовать в турнирах. Его заметили и стали посылать на международные состязания. В 1990 году британский шахматист получил титул мастера-международника.

1996 год стал для британского спортсмена самым счастливым в его спортивной карьере. Он выиграл золотую медаль на первенстве Великобритании, и получил титул международного гроссмейстера.

Надо сказать, что Крис состоялся и как хороший шахматный тренер. Очень многие шахматисты страны перенимали у него секреты спортивного мастерства.

Гроссмейстер является крупным специалистом в сицилианской защите. Ее разновидность - вариант Дракона, Крис исследовал с особой тщательностью, и выпустил в этой связи несколько шахматных монографий, которые пользуются успехом и по настоящее время.

Также британский гроссмейстер внёс свою лепту и в ладейные окончания.

В настоящее время Уорд редко принимает участие в состязаниях на официальном уровне, но регулярно занимается тренерской деятельностью, а также помогает своим коллегам в написании шахматных книг.

Помимо шахмат, британский спортсмен увлекается латиноамериканским танцем сальса и даже выезжает на соревнования.

Его лучший личный рейтинг ЭЛО - 2515 единиц был в 2003 году.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Петр Великов - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Петра Великова.
Шахматист Ласло Сабо - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ласло Сабо.
Шахматист Кирилл Ступак - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кирилла Ступака.
Шахматист Мартен Соллевелд - биография
В этой статье речь пойдет о шахматисте Мартене Соллевелде.
Биография Юрия Шульмана
В этой статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шульмана.
Мат в 1 ход - эта задача приведет вас в восторг
Надеемся, что наша новая задача приведет вас в восторг. Мат в 1 ход. Мат ставят белые фигуры. В статье мы рассказали про шахматиста Владимира Романенко.
Защита Модерн Бенони (1.d4 Kf6 2.c4 c5) . Урок ведет гроссмейстер Крис Вард. Он расскажет как правильно играть за черных в этой защите, основные планы и стратегию игры. Дебют очень живой и динамичный.