10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Энергичный этюд. Белые выигрывают

Энергичный этюд. Белые выигрывают

Автор этого этюда Мартин Мински. Как многие могли заметить, у нас на сайте очень много композиций этого этюдиста, потому что они интересны и увлекательны. Этюд создан в 2014 году. Белые начинают и побеждают.

Конечная позиция этюда необычна - такое редко встретишь в реальной шахматной партии. Соотношение материала на доске тоже нестандартно. Ну, что, уже есть мысли с чего начать решение? Не забывайте, что ответ всегда можно найти в комментариях. Там же можно попросить помочь с решением. Кроме этого, можно отправить любому участнику нашего сайта личное сообщение.
2 346 просмотров
Комментарии 2
  1. Сергей Иванович
    Энергичный, видимо, в смысле "по быстрому" или "короткометражный"
  2. Olk
    Добавить нечего. Разве что Мински многогранен и здесь длинных запутанных побочных вариантов практически нет. А этюд стоило назвать "неожиданным" (ибо днем появился blush ) или даже "сделаем это по-быстрому".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Комбинационный этюд
Авторы этого этюда Стеффен Нильсен и Мартин Мински, а это значит, что решение будет интересное. Белые начинают и выигрывают.
Этот этюд вызовет у вас улыбку
   Надеемся, что этого этюда еще у нас не было, по крайней мере найти не смогли, но позиция что-то больно знакома. Все же решили опубликовать. Пусть это не самый корректный и правильный этюд со всех точек зрения, но его
Этюд Королькова, белые выигрывают
   Автор этого этюда В. Корольков. Составлен в 1935 году. Белые начинают и побеждают.
Подборка этюдов Мартина Мински
   А вот еще одна интереснейшая подборка этюдов, которую мы публикуем здесь благодаря нашему профессионалу G.E. Как и в прошлый раз, мы разместим все этюды подборки в одной статье. Здесь их 6 (4 выигрыша и 2 ничьи). Во
Фантастический этюд
   Этюд понравился. Его автором является Д. Бланделл. Создан в 1955 году. Хочется заметить, что движки не справляются с решением этого этюда - тем интереснее для нас. На доске практически нет фигур, но это не помешало
Решите этюд по шахматам
   Конечная позиция этого этюда поражает. Не знаем, удастся ли вам досчитать весь вариант до конца, но если кто-то не сможет это сделать, ответ можно будет найти в комментариях, благо теперь есть тег spoiler :)
Укажите решение этюда
   Белые начинают выигрывают. Укажите путь к выигрышу. Сдается нам, решить этот этюд будет не просто. Если что, мы готовы подсказать и помочь :)