10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Бодрый этюд 2015 года

Бодрый этюд 2015 года


Автор этого этюда Marco Campioli. составлен в 2015 году. Белые начинают. Для усложнения задания, не будем говорить чем должна закончиться эта партия. Догадаетесь?
Комментарии 17
  1. slonik
    Друзья, у нас проблемы, одного из наших членов команды скорая увезла, слава богу, это не то, чего так все боятся сейчас, - подозрение на аппендицит.

    Не знаем, правильно ли делаем, что все сюда это пишем, просто пытаемся объяснить, что, наверное, будут небольшие задержки с публикацией новых задач.

    Если у кого-то есть какие-то подборки или интересные задачи, скидывайте, пожалуйста, в наш аккаунт администратора.

    Всем добра...
  2. Сергей Иванович
    Надо бы переставить лошадку как у Marco Campioli, а то очень уж бодренько relaxed 
  3. Ильф
    Ильф
    Цитата: Сергей Иванович
    Надо бы переставить лошадку как у Marco Campioli, а то очень уж бодренько relaxed 
    Ну да ? этюд в три хода. Думал, может чего не увидел. А оно вот как
  4. Сергей
    Ser1405
    Цитата: slonik
    Всем добра...

    Скорейшего выздорвления Вашему-нашему коллеге!
  5. slonik
    Да, ошибка, конь на d8, естественно
  6. Olk
    Все равно как-то кондово белые побеждают - даже патовой контригры у черных нет.
    Чего-то не хватает.
  7. G.E.
    Цитата: Olk
    Все равно как-то кондово белые побеждают -


    Вообще-то, белым тут плохо...
  8. Сергей Иванович
    Цитата: Olk
     даже патовой контригры у черных нет   
    У белых есть...

  9. Olk
    Цитата: G.E.
    Вообще-то, белым тут плохо...

    Да уж, белый владыка с шахом отгоняется - надо подумать.
    В первом комменте не заметил

    Придется довольствоваться ничьей.

    Опять дискуссии не вышло...
  10. Сергей Иванович
    В связи с тем, что сначала этюд был трехходовым и с матом, решил разузнать об итальянском проблемисте Marco Campioli побольше. Оказалось, что он представлен в базе Туревского, в т.ч. и с представленным выше этюдом. Теперь в своем комменте я могу только порассуждать почему так, а не иначе.
    Сначала, под впечатлением трехходовки кажется, что спасаться нужно черным: 1.e6 (грозит 2.f7+ с матом на следующем ходе) Kрg8 2.Kрg6 dcФ 3.f7+ К:f7 4.ef+ Kрf8 5.Сg7+ Kрe7 6.f8Ф+ Kрd7 и черные спасаются, т.к. белые могут довольствоваться только вечным шахом. 
    Конечно, черным обидно с таким количеством проходных играть на ничью и есть план, как начать их превращать, защитив предварительно своего короля: 1. ... Кf7+ 2.ef Сd6 3.Л:c2 (угроза Лс8Х) Сf8+ 4.Kрg6. 
    Теперь нужно выбрать, где наконец превращаться. Оказывается плохо 4. ... g1Ф из-за 5.Лc8 Фc5 6.Л:c5 С:c5 7.f8Ф+ В:f8 8.f7Х. Играем 4. … d1Ф 5.Лc8 Фd6 6.Сe5 (здесь можно было бы поставить черным ловушку: 6.Сa3 Ф:а3 7.Лс4 с угрозой 8.Лh4X и далее 7. … Фh3 8.Лh4+ Ф:h4 – пат. Но у черных есть сюрприз 6. … Ф:f6+ 7.Kр:f6 a1Ф+ или 7.gf g1Ф+ и 0-1. Поэтому белый слон намерен прессинговать ферзя, пользуясь тем что тому нельзя уходить с диагонали а3-f8) 6. ... Фb4 7.Сc3. И теперь последняя попытка черных: 7. … Фd6 8.Сe5 Фa3 (нельзя было сразу 7. … Фа3 из-за 8.Лс4 и слон на с3 мешает защититься от мата Лh4X) 9.Сb2 a1Ф 10.С:a3 (сохраняя угрозу Л:f8X) Ф:a3 и теперь проходит 11.Лc4. У автора: 11. ... Фb4 12.Лh4+ Ф:h4 – пат.
  11. Olk
    Все принципиальные моменты совпали. А что скажет G.E. о качестве этюда?
  12. Сергей Иванович
    Думаю авторское 6. ... Фb4 вместо немедленного 6. ... Фа3 - показать, что рассмотренный выше сюрприз работает и при попытке отвлечения ферзя от поля с4 путем 7.Сd6 Ф:d6 8.Лc4, но Ф:f6+... 

    Этюд отмечен "Special HM" (кто бы сказал, что это) юбилейного конкурса "Muradkhan Muradov-65", 2015
  13. Olk
    Цитата: Сергей Иванович
    Этюд отмечен "Special HM"

    Помимо призов, в конкурсе было роздано 6 почетных отзывов (это и есть HM), причем 6-й получил этюд Ю. Базлова. Ну а кому номерных отзывов не хватило...
    Первым среди special HM как раз указан Marco Campioli.
    P.S. HM - по-видимому honored mentioning (гипотеза). G.E. мог бы подтвердить или опровергнуть.
  14. G.E.
    Традиционно, в конкурсах/турнирах по шахматной композиции (там, где не важны места и очки) присуждается три типа отличий. Вообще говоря, число отличий каждого типа не оговорено и остается на усмотрение судьи.

    Высшее отличие - это приз (Prize), за ним идет почетный отзыв (Honorable mention), и самое низкое отличие - это похвальный отзыв (Commendation или recommendation).

    В некоторых случаях судья дает специальные отличия, так как по какой-то причине композиция не вписывается в его "стандартную" шкалу. Не всегда очевидно, что судья имел в виду в этом случае))).



    Цитата: Olk
    А что скажет G.E. о качестве этюда?


    Этюд так себе. Ни одного тонкого хода за белых - сплошные естественные короткоходовые угрозы. Финал случайный, да и чпg2 его не украшает.
  15. Olk
    Спасибо! Мне, кстати, интересно вот что. В кинематографе (к примеру) на фестивалях частенько организуют зрительское жюри, раздающее "призы зрительских симпатий". Может, и профанация, но народу нравится. Почему бы не организовать на правах эксперимента то же самое на конкурсах по шахматной композиции? Можно было бы через сайт конкурса интернет-голосование устроить. Хотя я и не спец, не могу судить о возможности борьбы с "накрутками".
    P.S. Если накрутки - нерешаемая проблема, можно устроить голосование через шахматные клубы - внутри них несложно добиться принципа "один человек - один голос".
  16. Сергей Иванович
    Насколько я осведомлен, судьями международных, олимпийских, юбилейных, тематических турниров и конкурсов по шахматной композиции обычно выступают ведущие современные составители. Судья рассматривает поступившие на конкурс композиции, оценивает и присуждает отличия - подводит итоги. После этого  по поводу этих итогов на сайтах других упомянутых выше составителей появляются критические комменты: и про критерии, нравящиеся судье, и про его симпатии к отдельным участникам, и призы не так розданы и др. Собственно, сколько авторитетов, столько и мнений. И, вообще, там своя целая кухня. "Призы зрительских симпатий" - это, скорее из области эмоционального восприятия и нет специальных требований к категории "зритель". В шахматной композиции надо бы разделять: приз от шахматистов III-II разрядов, от шахматистов I-го разряда или от шахматистов-любителей. Итоги голосования всех вместе м.б. прикольными для авторитетов... smiley 
  17. Olk
    Все верно, но разумным выглядит ограничение - 2-й разряд и выше. Другое дело, что федерация разряды как бы отменила, но на местах-то турниры все равно проводят и за квалификацией следят. Т.е. критерии участия выработать можно. Разумеется, у композиторов кухня своя, и они привыкли в ней вариться (по принципу сегодня я начальник, а завтра - ты). Речь зашла об обратной связи со зрителями. Кого-то из самих композиторов она могла бы и заинтересовать. Плюс популяризация композиции как таковой. Ну и минусы есть, конечно, куда ж без...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Великолепный этюд в пешечном эндшпиле
Странное расположение пешек. На практике такого не встретишь, но этюд красивый. Автор Marco Campioli. Cоставлен в 2017 году. Белые начинают и выигрывают!
Этюд Яноша Микитовича
Необходимость в длинных текстах отпала. Поэтому просто напишем, что автор этого этюда Янош Микитович. Опубликован в 2015 году. Белые начинают и выигрывают.
Этюд Арестова. Решать не перерешать
Этюд Павла Арестова. Начинают белые. Чтобы еще больше всех запутать, не будем говорить, какой исход должен быть у этого этюда. Кстати, этюду всего 4 года.
Этюд 2015 года, выигрыш
Автор этюда румынский композитор Арпад Русз (Arpad Rusz). Белые начинают и выигрывают. Этюд 2015 года.
Этюд Арестова 2015 года. Классная вещь!
Этюд составлен Павлом Арестовым в 2015 году. Положению белых не позавидуешь. Они начинают и умудряются спасти эту партию. Как же они это делают?
Запутанный этюд. Чем закончится партия?
   Здесь есть над чем подумать. Для усложнения задачи не будем сообщать как завершиться эта партия. Давайте вместе думать. Начинают белые.
Этюд 1994 года
   Автор этюда О. Перваков. Этюд составлен в 1994 году. Белые начинают и выигрывают.