10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

кооперативно-обратный мат в 5 ходов - близнец близнеца

кооперативно-обратный мат в 5 ходов - близнец близнеца


Ser1405 пишет: "Дорогая редакция! Прошу ещё раз опубликовать, на сей раз уже облегчённую версию близнеца к Сцене IV по просьбе нашего коллеги nevesa, который, в свою очередь, придумал очень интересного близнеца к этому близнецу. Убираем пешку на с5 и решаем по новой."
Комментарии 43
  1. Сергей
    Ser1405
    Задание: кооперативно-обратный мат в 5 ходов.

    Иногда для того ,чтобы найти решение, нужно зайти в тупик.

    Здесь и в двух разно-одинаковых матах есть всё: Чем , куда и откуда...
  2. neves2
    В современных задачах доска обычно забита фигурами, король обложен со всех сторон, и остается только добить беднягу. blush
    А у Вас, Ser1405, задача на уровне величайших мастеров прошлого, которые творили невозможное и умудрялись ставить мат в чистом поле чуть ли не голым королем. innocent
  3. Сергей
    Ser1405
    Спасибо. Думаю , что преувеличиваете , но всё-равно - очень приятно. К тому же Ваш вариант без пешки с5 очень симпатичный и классово близкий , как говорилось во времена оные.
  4. G.E.
    Неплохо, но повторы ходов белых в обоих решениях (пусть и на разных стадиях) снижают впечатление.

  5. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    снижают впечатление.

    То есть если повторы происходят на одной и той же стадии - это вообще нехорошо?

    А вообще, коллеге nevesу стоило бы попробовать развить свою находку по собственному усмотрению; тут она привязана к существующей позиции.
  6. neves2
    Спасибо, Ser1405! Для начала я по Вашему примеру как раз пробовал выкинуть всё лишнее. Увы, урожай оказался не так богат, как у Вас при чистке близнеца. А именно: ничего. Все фигуры играют. Потом пытался избавиться от коня, а также оттащить королей подальше, чтобы понадобилось больше ходов. Но и здесь не удалось добиться однозначности хотя бы первого хода. Я еще подумаю, но шахматный композитор из меня пока никакой. Здесь мне случайно повезло на любовно взращенном Вами материале, а сам я не собрал бы такую простую и эффектную исходную позицию.


    Здесь продолжен Ваш замечательный почин создания новой задачи удалением всего лишь одной фигуры. А для более обширных планов время еще придет.
  7. G.E.
    Цитата: Ser1405
    То есть если повторы происходят на одной и той же стадии - это вообще нехорошо?


    В задачах с кооперативной игрой любые повторы (как белые, так и черные) - это недостаток. Синхронные повторы - большой недостаток.
  8. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    большой недостаток

    Т.е Сцену III лучше вообще трансформировать в отдельные эпизоды , получается , там не просто повторы , там короли приходят на одни  те же поля. Ну и в Сцене IV тоже ходы короля на g2....

    Цитата: neves2
    оттащить королей подальше,

    Можно добавить чёрную пешку на диагональ , на с6 , например, и оттащить только ЧК на b8.Навроде без дуалек , но на побочки надо проверять. Комп не осилит шестиходовку в разумный срок.
  9. Сергей
    Ser1405
    Бомбовый вариант был бы: Слоника на а6 , коня на а5. остальные на местах. 1) Сb7 Kc6 2)С:с6 далее по сценарию. И без трах-баха на вступительном ходу, На всякий пожарный  можно ( а может и не надо) поднять позицию на одну клетку вверх.

    Цитата: G.E.
    В задачах с кооперативной игрой .... - это недостаток

    А является ли недостатком в таких жанрах трах-бах на вступительном ходе?

  10. neves2
    Ловлю каждое слово гроссмейстеров, чтобы поучиться. Однако, указания G.E., как и Ваши, Ser1405, комментарии к ним, озадачили меня выше головы. Как более опытный в шахматной композиции, Вы, наверное, дадите разъяснения населению.

    Никаких повторов ходов в решении данной задачи нет. Нет их и в решении близнеца близнеца. А потому вообще загадка, откуда взялся предмет разговора.

    Более того, решения принципиально различны при практически идентичных исходных позициях. Где решающую роль играют одни фигуры, в другой задаче они стоят, как вкопанные, или вовсе бьются и исчезают с доски. Общим является только один ход королем. Неужели такая микроскопическая мелочь послужила поводом?

    Но ведь каждая задача - это самостоятельное произведение. Мало ли какие ходы есть в других задачах! Одни и те же ходы бывают в тысячах задач и миллионах разыгранных партий. Ход e2-e4 встречается чуть ли не повально. Ну и что из этого?

    Не ясна отрицательная роль повторов. Только недавно здесь решали великолепную задачу на обратный мат в 17 ходов, где черный король в поте лица трудился над уничтожением аж 6 ладей на поле a1. В другой задаче, кажется, на мат в 99 ходов, повторы встречались десятками, но они же обеспечивали неуклонное продвижение других фигур. Именно повторы сделали эти задачи оригинальными и надолго запоминающимися.

    Не понятно, почему Вы вдруг перешли к серии из 4 сцен, ведь у гроссмейстера о ней не было ни намека. Вероятно, в попытке применить ценные указания хотя бы там? Но ни в одной задаче из серии тоже нет повтора ходов. Встречается симметрия, но ее как раз трудно было добиться, а вот развалить - легко. Есть сходство между задачами, но оно закладывалось специально, чтобы получилась замечательная единая тематика.

    Зато про трах-бах гроссмейстер почему-то не высказался, а именно взятие на 1-м ходу есть недостаток. Но уж такова была заданная позиция. Как ее улучшить, с удовольствием подумаю благодаря Вашим советам.
  11. Сергей
    Ser1405
    Я так понимаю, имеется в виду ход короля h3-g2 , он тут имеется в обоих вариантах, хотя и отличается по номеру хода. Выход один - разделить этих сиамских близнецов , операция несложная.
  12. neves2
    Нетрудно разделить близнецов сдвигом на одну клетку, но это все равно оставляет очевидным сходство, и сам сдвиг может послужить объектом критики, как слишком тривиальная и неэффективная попытка скрыть нескрываемое. А я так понимаю, что не стоит хорошей задаче стыдиться своих не менее хороших родственников.
    И главное, повторюсь, каждая задача должна оцениваться отдельно от других, поскольку здесь нет вариантов решения одной задачи, а есть две самостоятельные задачи.
  13. G.E.
    Еще и белый слон приходит на одно и то же поле g2.

    Цитата: neves2
    взятие на 1-м ходу есть недостаток


    А вот это вы зря. Взятия в данной задаче (естественно, близнецов надо рассматривать как одно целое) создают широко известную в кооперативном жанре, но нестареющую тему Зилахи - фигура, которая в одном решении бьется, в другом матует. Собственно говоря, именно это и придает данной задаче ценность в первую очередь.


  14. neves2
    Спасибо за учебу, G.E.! Приятно, что обнаружилась ценность, да еще в нестареющей теме! Наверное, с этого и надо было начинать, тогда стали бы понятны высказанные Вами замечания. А я не догадывался, что замахнулся на тему Зилахи. innocent

    Ser1405, своим любительским взглядом и без компьютера я не углядел изъянов в Вашем бомбовом варианте в комментарии от 10:43. По-моему, отличная находка, я до такой не додумался.
    А вот сдвигать всю позицию вверх... Зачем? Чтобы побольше отдалиться от исходной Вашей задачи? Вряд ли это достоинство. А вот принципиальная матовая позиция, как в Вашей задаче, будет утрачена. Я обнаружил еще одну матовую позицию, когда черный конь дошел до e5, а пешка f4 прошла в ферзи, ферзь с поля f2 заматовал белого короля на g3 (при этом белый ферзь на h3). Это, конечно, ложные следы, но они обогащают задачу.
    Начинать решение задачи с поиска принципиальных матовых позиций - это эффективный метод, в котором особенно преуспел boba.
  15. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves2
    А вот сдвигать всю позицию вверх... Зачем?
    Чтобы пешка f ,была подальше от поля превращения . Но это как запасной вариант, он может и не понадобиться. Если в бомбовом варианте убрать коня , то получится пятиходовка , но без трах-баха. А если уж совсем обнаглеть и замахнуться на семиходовку, то это примерно так: Белые Крh3 Фh6 Cf7 п.е2  Чёрные Крb7 ( можно b8 или с8) п. с7 d7 остальные ,как на диаграмме, - постоянные члены совбеза:е3 е6 f4... 1) Се8 с6 2) С:d7 Крс7 3) С:с6 - то есть Слоник должен ликвидировать те чёрные элементы ( c ихней же помощью, разумеется) , которые могут испортить финальную картинку с таким расчётом , чтобы после  ...Крd6 отправиться на h1 ... здесь это после третьего хода  3) ... Крd6 4) Сh1 .... В шестиходовке после втрого , в пятиходовке после первого. Ну и остаётся искать возможные побочки , причём вручную. Компьютер не поможет.
  16. neves2
    В бомбовом варианте нашлась еще принципиальная матовая позиция белого короля на h1. Ее, конечно, не было бы при сдвиге вверх всей позиции.

    Спасибо за 7-ходовую версию! Проверяю.
  17. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves2
    В бомбовом варианте нашлась еще принципиальная матовая позиция

    Смотрите , бомбовый вариант состоит из бесчисленного множества подвариантов. Так при коне на а5 слона можно ставить также на а4/b5/c8/d7/e8/  т.е коня можно расположить на диагоналях а5-е1 и d8-h4. Если взять такое черное поле на этих диагоналях и провести через соседние белые поля диагонали  , перпендикулярные вышеозначенным , то туда можно ставить слона. Наверняка можно найти что-то без побочки. Один из таких подвариантов близок к тому , чтобы оба решения апгрейдить до шестиходовки. Главный недостаток - что начинается с одного хода 1) Сh5:f3 ( тут ещё надо подумать - какую именно чёрную фигуру или пешку  лучше двоеточить). Дальше раздвоение 1)... Ке1-d3-f2-h1...g3# или по Вашему варианту 1)... Ке1-g2 2) C:g2 Крd7 3) Ch1 и т.д.

    В общем , насколько я понял из слов Мессира, ценность вот этого всего в том, что его следует рассматривать , как единое целое , пусть и с некоторыми погрешностями - пусть и не синхронное ( что радует) , но повторение ходов. И попытки улучшить каждое по отдельности приводят к обратному результату. А где можно почитать о таких тонкостях??? Ну мы знаем , что в ортодоксальных композициях нужно начинать с тихого хода. В задачах на обратный мат нужно, чтобы не было безответного шаха со стороны чёрных или безнаказанного хода чёрного короля ( в случае первого хода у чёрных) . А чего ещё мы не знаем?. И ещё вопросик - правомерно ли говорить о бристольской теме в Сценах I и III , применительно к кооперативному жанру? Ведь в определении бристольской темы нет , кажется, указания на то , фигура ли одного цвета освобождает линию...
  18. G.E.
    Цитата: Ser1405
    правомерно ли говорить о бристольской теме в Сценах I и III , применительно к коперативному жанру


    Да.

    Петко Петков
    Белые: Kрh5 Лe4c3 Сe3c2 пп.h6f4h3b2
    Черные: Kрa2 Фd3 Сd8 пп.f7d6g5g4
    hs‡4    2 решения





  19. Сергей
    Ser1405
    Да , бомба отменяется, пролетает, причём со свистом :
    1.Крg4 Кb7   2.С:b7 e5   3.Фh1 (или почти куда угодно) Kрd6   4.Сg2 Kрe6   5.Kрf3 Khf5   6.Фh6 e4 # Можно , конечно,  поставить белую ладью на g4, но вряд ли сработает...Скорее может сработать Слон на f7 или d1 + чп h5 и бп h4 1)Се8/а4 Кс6 2)С:с6 Крd6... и т.д.

    Цитата: G.E.
    но нестареющую тему Зилахи - фигура, которая в одном решении бьется, в другом матует.

    Я правильно понимаю , что если в Сцене IV с близнецом ферзя переставить на g6 , а в близнеце убрать не слона , а пешку е6 ( эту гипотезу ещё надо проверить) , то получится также тема Зилахи? И единственный недостаток - проход короля через g2 ( правда, на этот раз уже синхронный повтор с первого же хода ,что является большим недостатком...) ?
  20. G.E.
    Цитата: Ser1405
    синхронный повтор с первого же хода

    Можно сократить задание на полхода.
  21. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    Можно сократить задание на полхода.

    Т.е. переставить короля на g2 и начинают чёрные ? А так можно ? Вообще , о кооперативно-обратных матах мало информации. Какова нотация ? hs#4,5 ? Понятно, что данную конкретную задачу пересчитывать не нужно , поскольку первый ход в пятиходовке один и тот же. А вообще как расчитывать подобные задачи на Папайе?
  22. G.E.
    Цитата: Ser1405
    А так можно ?


    Можно).

    Menachem Witztum
    Белые: Kрe3, Лb8, Сe8, пa2
    Черные: Kрb5, Лd7, Сe5b7, пп.f7f6f5e6c5c4a5a3
    hs#4.5
    2 решения

    Для Popeye используется десятичная точка, а не запятая.
  23. slonik
    Цитата: G.E.
    Menachem Witztum

  24. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    Петко Петков Белые: Kрh5 Лe4c3 Сe3c2 пп.h6f4h3b2 Черные: Kрa2 Фd3 Сd8 пп.f7d6g5g4 hs‡4    2 решения

    Высококлассная задача. Вообще , конечно ,неплохо бы её вынести на главную страницу. Подсказка про бристольскую тему помогает сразу копать в правильных направлениях. Наверняка по совокупности наворотов в ней ценится выше , чем у Алексея Оганесяна ,задача которого лично мне всё-равно нравится больше.

    Цитата: G.E.
    Для Popeye используется десятичная точка, а не запятая.

    Спасибо, я уже сталквался с ситуацией , когда начинать лучше чёрным.

    Цитата: G.E.
    Menachem Witztum Белые: Kрe3, Лb8, Сe8, пa2 Черные: Kрb5, Лd7, Сe5b7, пп.f7f6f5e6c5c4a5a3 hs#4.5 2 решения

    Предварительно мимоходом и сбоку : В общем и целом должна решаться как и задача Петкова ,правда видимо, без бристольской темы , но не исключается Зилахи.

    А пока что - ура! При бесценной поддержке Мессира удалось довести Сцену IV до приемлемой кондиции без явных повторов, причём с этим самым... как его? - ах , да, Зилахи. Переставляем короля на g2 , ферзя на g6 , сокращаем задание на полхода hs#4.5 . Т.е. начинают чёрные и делают 5 ходов, белые - 4 хода.   FEN:6b1/2k5/P3p1Q1/1PP3p1/1PP1npP1/4pB2/4P1K1/8   
    Белые: Kрg2 Фg6 Сf3  пп a6 b4 b5 c4 c5 e2 g4
    Чёрные: Kрc7 Сg8 Кe4  пп e6 e3 f4 g5 Близнец: убираем пешку е6.
  25. neves2
    "Близнец: убираем пешку е6."
    А если так: 1.... Кd6 2.Сe4 Сd5 3.b6+ Крd7 4.Крf3 Крc6 5.Фe6 С:e4X  ?
  26. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves2
    ?

    6) Ф:С

    Я думал, что сумею быстро расправиться с задачей Менахима . Не особо плотно пытался. Но пока что полуфабрикат в 5.5 ходов
    1)... Кра4 2) С:Л+ Сс6 3)Лb5 Са8 4) Сс6 f4+ 5)Кре4 Сb7 6)Лb1+ С:с6#



    Но ,видимо, идея такова: двойной Зилахи в 1) варианте уничтожается ладья , матует слон. принуждение с помощью батареи Л+С , во 2) варианте должно быть всё наоборот, как я думаю.....
  27. neves2
    Спасибо, Ser1405! Тогда к близнецу вопросов пока нет.
  28. Сергей
    Ser1405
    Застряв с решением задачи Менахима , немного порассуждал над задачей Оганесяна.
    https://chessok.net/zadachi/5186-kooperativno-obratnyj-mat-v-4-hoda-avtor-ib-dt
    ja-er.html

    Повозился немного с близнецом близнеца , и понял, что идею можно эксплуатировать до бесконечности. Вот, например, шестиходовый почти чисто пешечный вариант. Фен:2N1k3/1P1pp1p1/6Pp/5p1P/4p2K/4P3/8/8
    Белые: Kрh4 Кc8  пп b7 e3 g6 h5
    B:  Крe8  пп d7 e7 e4 f5 g7 h6
    Ну и можно проверить семиходовую версию с таким началом 1)с7-с8=К Ла8-b8 2) а7:Лb8=
  29. neves2
    Замечательно, Ser1405! Вы так хорошо запаковали новыми идеями старую, что я ее не сразу опознал. А кто не в курсе предыстории, тот изрядно повозится.
    Насчет дуалей проверяю, пока не замечено.
  30. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves2
    Насчет дуалей проверяю

    В шестиходовке их нет, точно так же и в варианте с превращением в коня с имеющимся слоном на b8. А вот в семиходовке их много с сильным превращением и заходом чёрной ладьи на g1/2.Выставил на 5-й горизонтали дополнительный заслон из пешек и тоже проверяю.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Два разных мата
Ser1405 прислал еще вчера: "Добрый теперь уже день! Слонику желаю скорейшего выздоровления! Предлагаю две конструкции, изначально задуманные, как подсказки к близнецу "Сцены IV". Первая кооперативно-обратный мат в 5 ходов. Вторая
Сцена IV. С близнецом hs#5
Ser1405 еще вчера написал, но не успели опубликовать: "Добрый вечер! Ну вот и заключительная, четвёртая Сцена из Энциклопедии русской жизни. Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. И приятный бонус-близнец. Убираем слона g8 и решаем
Разные обратные маты
Уже по традиции на выходных Ser1405 пишет: "Добрый день! На этот раз без наследия Свена Троммлера. а) позиция на диаграмме - обратный мат в 3 хода; б) в задании а) меняем местами Ка1 и Ле1 - обратный мат в 5 ходов; в) в позиции
Разные кооперативные маты
Ser1405 пишет: "Добрый день! В очередной раз представляю изыскания в которых лаконичность некоторым образом принесена в жертву в угоду близняшеству и близблизняшеству . Позиция на диаграмме: а) 8/8/5p2/4k3/1BB1P3/PNR5/3K4/4r3 -
Коопмат о 4-х ходах
Ser1405 прислал: "Дорогая редакция ! Присылаю на потеху взыскательной публике состряпанный мной коопмат в 4 хода с одним решением. Возможно, коллеги найдут какие ляпы."
Кооперативный мат в 2 хода и близнец
Кооперативный мат в 2 хода. Автор задачи Toma Garai. Опубликована в 1991 году. Самостоятельно найдете близнеца?
Серийный коопмат 5 ходов
Ser1405 прислал свою задачу. Серийный коопмат 5 ходов.