10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сцена IV. С близнецом hs#5

Сцена IV. С близнецом hs#5


Ser1405 еще вчера написал, но не успели опубликовать: "Добрый вечер! Ну вот и заключительная, четвёртая Сцена из Энциклопедии русской жизни. Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. И приятный бонус-близнец. Убираем слона g8 и решаем по новой."
Комментарии 9
  1. Сергей
    Ser1405
    В близнице можно кроме слона удалить для лаконичности 6 пешек и оставить только с5,е2, е3,е6 и f4 ,но это будет уже не близнец , а нечто иное совсем к роману Пушкина не имеющиму отношения.

     Вторая сцена ушла со страницы ленты непобеждённой.У всех сцен общая черта - Ленский (в отличии от романа Пушкина) нигде так и не поднял свой пистолет (единственным отличием ,возможно, станет доработанная Сцена III ,где может появиться второе решение; при редакции ладья на а1 - оно одно). А Онегин всё-таки стреляет. В нечётных сценах пытаются разойтиться полюбовно , но ничего из этого не выходит. В чётных действуют по команде Зарецкого : //Теперь сходитесь!//. Ну и первые две - фронтальные , последующие - диагональные.

    Да ,Сцена III с двумя решениями доработана. Ну и крайняя подсказка, касающаяся всех четырёх сцен : Финальные позиции чётных сцен с главными фигурантами - полная копия( с точностью до клетки ) начальных позиций нечётных сцен. И нужен лишь небольшой ретроанализ : каким образом это произошло.
  2. rihi
    Интересно !
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: rihi
    rihi

    Ух ты ж! Это что? Ещё один камбэк? smiley

    Ещё  вернулись бы Olk, boba и Yuga...
  4. neves2
    1.Крg2 Кd6 2.Сe4 e5 3.Крf3 Сd5 4.b6+ Крc6 5.Фe6 С:e4X
  5. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves2
    1.Крg2 Кd6 2.Сe4 e5 3.Крf3 Сd5 4.b6+ Крc6 5.Фe6 С:e4X
    Именно. После сцен II и III  эта уже без затруднений. Ну и близнец , на мой взгляд, вполне себе симпатичный. Лучше лишние фигуры ( см. 1-й коммент ) убрать с глаз долой.
  6. neves2
    О близнеце.
    Ser1405, поскольку Вы иногда принимаете полуфабрикаты, то вот парочка.

    Если еще удалить и пешку c5, то получается симпатичный мат пешкой:
    1.С:d4 Крd6 2.Сh1 Крe5 .....

    Если, наоборот, добавить белые пешки c3 и g4, то мат конем:
    1.Сh1 Крd7 2.Крg2 Крc6 3.Крf3 Крd5 4.Сg2 Крe5 5.Фg5+ К:g5X
  7. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves2
    neves

    Странный сегодня день. Вчера ближе к полуночи были готовы две конфигурации,изначально задуманные , как лёгкие подсказки к близнецу. Но в процессе пути собака могла подрасти и в итоге получились - одна hs#5 , другая s#7 -т.е. чистый обратный семиход. Близнец и эти две - каждую по отдельности, решить, возможно трудно, но все три вместе - намного легче. Утром на сайте по странному стечению обстоятельств оказалась задача на семиходовый обрат. Начал письмо в редакцию со слов : Доброе утро ! Желаю Слонику скорейшего выздоровления ! У нас подвис близнец к сцене 4 ... А дай, думаю, загляну туда... Прервал письмо , заглянул... А там такое.

    Цитата: neves2
    полуфабрикаты

    Что касается мата пешкой - это не полуфабрикат , а совершенно полноценный близнец к близнецу, точнее к его облегчённой редакции. Более того - это идеологически близкий близнец. И тут Вам от соавторства отвертеться не получится от слова НИКАК. Что касается мата конём - там ещё короля придётся переставить на е8, на крайняк на а8.

    Кстати, Вы уже и  понимаете, что самостоятельно можете придумывать подобные задачки.
  8. neves2
    Спасибо, Ser1405! Я как-то пытался сочинять полноценные задачи (а не только на легальность позиции). Даже вооружился компьютером, но это не помогло.
    Быстро понял, что это крайне трудоемкое дело, и до приемлемого уровня вряд ли дорасту.
    Так что Вашу творческую инициативу, немалый труд и достижения ценю и уважаю!
  9. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves2
    до приемлемого уровня

    Не знаю , как гроссмейстерам, но лично мне 1.С:d4 Крd6 2.Сh1 Крe5  очень понравилось. Вы придумали классную матовую картинку  и могли бы пошагово её апгрейдить ( или ретроградить) до определённого состояния( тут комп - бесценный помощник делает черновую работу , стесняться тут нечего). Но тут задача была посложнее - вписать всё это в уже имеющуюся конструкцию. Так что потенциал у Вас есть.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сцена III. Коперативно-обратный мат в 5 ходов
Ser1405 пишет: "Добрый день! На самом деле является вариацией Сцены I. На эту Сцену натолкнул наш коллега neves. Получилась вот такая симметричная семифигурная сценка."
Из энциклопедии русской жизни. Сцена II. hs#7
Вечер добрый! Вот и вторая сцена из ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА. Очень кооперативный и немного обратный мат о семи ходах. Эпиграф к этой сцене я предлагаю участникам угадать или придумать. Мой вариант следует искать близко к предыдущему,
Из энциклопедии русской жизни. Сцена I. hs#5
Ser1405 утром прислал еще задачу. Чуть припозднились. вот что он пишет: "Утро доброе! Хочу представить последовательно два очень похожих, но довольно-таки разных сюжета под общим названием "ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИИ РУССКОЙ ЖИЗНИ".
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов, автор Борислав Гаджански
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. Задача победитель на конкурсе ФИДЕ. Автор Борислав Гаджански. Задание b - на b4 ставим вместо ферзя ладью и решаем с тем же условием.
Разные обратные маты
Уже по традиции на выходных Ser1405 пишет: "Добрый день! На этот раз без наследия Свена Троммлера. а) позиция на диаграмме - обратный мат в 3 хода; б) в задании а) меняем местами Ка1 и Ле1 - обратный мат в 5 ходов; в) в позиции
Разные кооперативные маты
Ser1405 пишет: "Добрый день! В очередной раз представляю изыскания в которых лаконичность некоторым образом принесена в жертву в угоду близняшеству и близблизняшеству . Позиция на диаграмме: а) 8/8/5p2/4k3/1BB1P3/PNR5/3K4/4r3 -
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов
Автор задачи Николай Зуев. Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. Задача опубликована в 2019 году.