10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Ребус Анархия

Ребус Анархия


Элси Ринген прислал этот замечательный ребус: "Игра на невидимой доске. Определить границы стандартной доски и расшифровать."
Комментарии 4
  1. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Авторы А.Фролкин, А.Злочевский.
    Назвали они это дело почему-то "игра не бесконечной доске". Хотя формально это неправильно, конечно. Доска не бесконечная, а просто ее не видно.
    Изобретение данного поджанра принадлежит как раз архитектору Злочевскому, который в шахматы в принципе не играл.

    Это задание из заметки "ТРИ ПРИЧИНЫ ЛЮБИТЬ РЕТРОАНАЛИЗ"

    1. В дальнейшем, однако, опыт общения с коллегами-композиторами привел к мысли, что ретроанализ требует, по-видимому, особого типа мышления, ориентированного в основном на прошлое, тогда как большинство любителей шахмат – и композиторов, и решателей – в своих мыслях устремлены в будущее позиций, стоящих на доске или зафиксированных на диаграмме. При отсутствии природной склонности к «шахматной дедукции» познания композиторов в ретроанализе ограничиваются в основном умением подсчитывать баланс фигур сторон (сколько фигур на доске и сколько взято) и выводом (в соответствующих случаях) о том, что черные не могли сделать последний ход, поэтому ход в позиции задачи делают именно они, а не белые.
    Между тем, ретрокомпозиции часто сродни захватывающему детективу, в котором «улики» позволяют узнать, «кто где побывал» и кто «убил» ту или иную фигуру-«персонаж».
    Завораживающая «детективность», доступность отслеживания сюжета с применением вполне понятной логики без необходимости знать теорию дебютов и эндшпилей, без цейтнотных нервотрепок и отчаянных усилий, чтобы добиться выигрыша или ничьей, – первая причина любить ретроанализ, предпочитать его игре в турнирных залах или парках.

    2. Вторая причина – то, что ретроанализ – наиболее «рекордоемкий» жанр композиции, что позволяет проводить множество конкурсов «на технику составления», в которых победители определяются на основе не субъективного мнения судьи, а объективных, заранее объявленных критериев.

    3. Третья причина – ретроанализ характеризуется какой-то особой художественной выразительностью, что позволяет генерировать новые идеи для композиций людям, весьма далеким от шахмат и порой всего лишь «смутно помнящим с детства» правила игры.

  2. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Рекомендую начать с простого.
    С подсчета баланса (в нашем случае - подытог букв).
    И на первых порах вообще не париться о расположении доски.
    Каждому скворцу - свое время!

    Куда нам против природы

    И дело дрянь, и лету конец.


    Кстати, советской цензурой совершенно безобидная первая фраза была заменен на еще более безобидную "Никто не шутит с природой".
    А конформист Макаревич уже тогда с этим согласился.

    Если замена текста песен "Право", "Кого ты хотел удивить" и "Костер" в фильме "Душа" еще хотя бы чем-то было обосновано... Там ФИЛЬМ и всесоюзная известность.
    Там даже по моему ярому мнению фаната МОЖНО было пойти на компромисс.

    А здесь что? Драная сборная грампластинка к 8 марта?
    Как так можно, Андрей?

    P.S. А больше всего в этой истории меня удивила, конечно, София Михайловна.
    Это какое мужество надо иметь, когда "Машину" УЖЕ громят по всем фронтам и она "персона нон грата" - выйти на "Новогоднем аттракционе" и спеть "Костер" (как будто своих песен нет).
    Это поступок! Уважаю!

  3. Сергей Иванович
    Баланс фигур – 15+8 (8+15). А,а – это короли, представленные в единственном экземпляре.
    Рядом стоящие N,n – не м.б. ферзями, слонами и конями из-за нелегальных «двойных» шахов. N,n – не м.б. пешками из-за дисбаланса взятий, т.к. у одной из сторон таких только одно. Остается N – ладья.
    Король а под шахом ладьи N. Но это не страшно, если R – пешка. От любой другой фигуры R будет еще шах.
    Пешки есть и на 2-й, и на 7-й горизонтали – с горизонталями понятно.
    Про вертикали подсказывает баланс взятий пешками r – в распоряжении только одно взятие и это – hg. Следовательно, слева фигуры упираются в край доски.
    Дальше, С – не ферзь или слон, т.к. тогда король а еще под вторым шахом, Получается С – конь.
    H,h – не может быть ферзем, т.к. тогда и король А будет под шахом. Получается H,h – слоны, а Y – ферзь.
    Наконец, баланс фигур и взятий – заглавные буквы не м.б. чёрными фигурами из-за перебора (15+Сс8+побитая белой пешкой hg = 17).
    Как результат, имеем – FEN 8/bPrPPPp1/2rP4/8/KRkPNBQ1/8/BRrRNpp1/8 (15+8), где чёрным – мат (Лb3-b4Х).  А почему бы и нет, когда всё легально.
  4. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Цитата: Сергей Иванович
    N,n – не м.б. пешками из-за дисбаланса взятий, т.к. у одной из сторон таких только одно.

    Тут просто уточню. И как раз у этой стороны три пешки на одной вертикали.



    Цитата: Элси Ринген
    Кстати, советской цензурой совершенно безобидная первая фраза была заменен на еще более безобидную "Никто не шутит с природой".

    Кстати, наврал тут. Замена не здесь была, а во втором куплете.

    Кому теперь нужны смельчаки? - С природой воевать не с руки.

    И чтобы десять раз не ходить.
    "Право"
    На вольную волю и на неволю - На сладкую долю и на горькую долю.

    "Кого ты хотел удивить" (солист М.Боярский, ачуметь вообще)
    Ведь всех бунтарей ожидает тюрьма - Ведь всем бунтарям не хватает ума

    "Костер" (эффектная съемка на верхотуре "Олимпийского")
    И бог хранит меня - Судьба хранит меня
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Ребус Дмитрия Байбикова с добавлением фигур
В воскресный день Максим Гребенщиков прислал нам эту задачу: "Ребус Дмитрия Байбикова с добавлением фигур. Добавить 2 фигуры и расшифровать позицию".
Простенькая в этот раз
Именно с таким заголовком прислал Элси Ринген задачу : "Простенькая в этот раз". Насколько она простенькая, сейчас и проверим.
Два ребуса
Элси Ринген прислал вчера, но публикуем только сейчас: "По традиции задача выходного дня. В этот раз два ребуса. Их давно не было. Автор А. Фролкин (который, собственно, и является изобретателем этого жанра)".
Шахматный ребус, автор М. Козуля
Еще один шахматный ребус от Элси Ринген. Минимальное количество ходов черного ферзя? 13+16
Шахматный ребус
Элси Ринген пишет: "Шахматные ребусы, придуманные в свое время Андреем Фролкиным - тоже штука довольно занятная. Вот, например, свежий ребус от украинского автора, посвященный как раз Фролкину." Минимальное количество ходов
Задача-ребус
Не только мы заметили, что в последние 3 дня на сайте тишина. Вот и Сергей Иванович прислал нам эту задачу с таким текстом: "Может эта задача-ребус расшевелит кого-нибудь из посетителей сайта". Белые начинают. Можно ли поставить
Как-то на ФБ я нашел вашу доску. Играл с удовольствием. Иногда выигрывал. Потом она исчезла. Огорчение мое было велико. Через несколько месяцев поисков в инте я случайно нашел этот замечательный сайт. И с той доской! Играю с