10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Взялся - ходи!

Взялся - ходи!


   «Остров Невезения в океане есть», — поет герой очень популярной советской кинокомедии. Он прав: есть такое место в шахматном мире, и прописку на Острове Невезения, пусть и временную, получали едва ли не все участники всеобщего шахматного процесса. Кто из нас не «зевал» фигуру или мат в пару ходов, у кого в выигрышной позиции не падал флажок на часах или в цейтноте, как дым от сигареты, не улетучивалось с таким трудом добытое преимущество?!
   Но это, в принципе, нормально. В чисто шахматной борьбе задействованы не только талант, мастерство и знания игрока, но и его нервная система, быстродействие мозга, комплексы и еще десятки известных и предполагаемых факторов. И поэтому здесь речь — о явных несуразностях, которые с полным на то основанием могут считаться приметами невезения.
   На доске это, в первую очередь, случайное прикосновение к фигуре, которая по правилам должна теперь сделать ход не просто ненужный, но и невыгодный.
   На берлинском турнире 1897 года Михаилу Чигорину всеобщая молва сулила I приз. Во-первых, потому, что относительно недавно он блестяще выступил в Будапеште, а, во-вторых, в турнире не играли многие крупнейшие маэстро того времени: Ласкер и Стейниц, Тарраш и Пильсбери, Мароци. Возможно, предсказание и сбылось бы, но...
   В партии с вполне заурядным партнером Иоганнесом Матгером, Чигорин черными в королевском гамбите получил позицию, близкую к выигранной.

Взялся - ходи!


   Здесь после нормального и очевидного 27...Фе7 черные и сохраняли лишнюю пешку, и перехватывали инициативу. Но в руке Чигорина непостижимо оказалась ладья h4, а поскольку 27...Лf4 невозможно из-за 28.Ф:f4, то последовало сначала 27...Л:h2+ 28.Кр:h2 Лh8+ 29. Крg3 f5, а потом 30.Л:g6+ и — капитуляция. После этого не то что о первом, но и любом высоком месте мечтать не приходилось. Оставалось только «нарушить спортивный режим», что Чигорин и сделал. По-видимому, столь успешно, что на финише проиграл 4 (!) партии подряд!
   Еще сильнее судьба собралась ударить Виктора Корчного, игравшего черными с Владимиром Багировым на чемпионате СССР 1960 года в Ленинграде — на глазах у переполненного зала и сотен болельщиков, мерзнувших у входа во Дворец культуры имени Первой пятилетки.

Взялся - ходи!


   Очевидно, что после 27... C:el 28.Л:е1 Л:а8 29.Фf3 е2 черные имеют явно лучший эндшпиль с шансами на победу. Корчной так и собирался играть, но... машинально взялся не за своего чернопольного слона, а за белопольного, стреляющего в пустоту. Немедленная капитуляция была тем более трагичной, что после нее тогдашний ленинградский гроссмейстер за два шага до финиша утратил лидерство в сильнейшем по составу чемпионате страны. Правда, для Виктора Львовича, в конце концов, все закончилось благополучно, в последнем туре ему даже повезло, и это лишь свидетельствует о том, что постоянной прописки на Острове Невезения нет ни у кого.
   Ну а то, что произошло 23 июля 1927 года в партии аргентинца Палау с югославом Калабаром на I «Турнире Наций», в Лондоне, иначе как трагикомедией не назовешь. После первых ходов зашиты Нимцовича — 1.d4 Kf6 2.c4 еб 3.Kf3 Cb4+ 4.Cd2 черные, по-видимому, на минуточку забыли, какие изначальные позиции занимают король и ферзь, сыграли 4...Кре7?? и в ответ на 5.С:b4+ спокойно продолжили 5...Кр:b4!!!??? Неописуемое изумление на лице соперника и откровенный хохот зрителей заставили югославского мастера взглянуть на доску и... немедленно сдаться.
   Впрочем, в богатой происшествиями и нюансами шахматной истории есть совершенно уникальный, абсолютно рекордный случай, когда невольное прикосновение к фигуре обернулось... мгновенной победой, да еще в совершенно безнадежной позиции. Произошло это в одном из побочных турниров традиционного рождественского Гастингского фестиваля 1990/91 годов. Десятилетний мальчик по имени Николай, сын репатриировавшихся в Германию советских немцев, создал матовые угрозы королю соперницы — пожилой даме в очках. Та в своей близорукости так сильно склонилась над доской, что носом(!) задела собственного короля и сбросила его с доски. Мальчик принял это за знак капитуляции и остановил часы, за что арбитр тут же засчитал ему поражение и к тому же укоризненно добавил: «Ай-ай-ай, мистер Николай! »
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Самая длинная победная серия в шахматы
Строго говоря, это мечта каждого шахматиста: никогда не останавливать часы и не класть короля на бок в знак капитуляции, не произносить слово, равно неприятно звучащее на всех языках. Однако нет ни одного маэстро, самого
Шахматные Джентельмены
   Сколько раз игрок, сделав ход, забывал переключить часы, и за бегом чужой стрелки спокойно наблюдали не кто-нибудь, а Василий Смыслов, Анатолий Карпов, Александр Халифман — шахматные короли разных лет и люди весьма
Мат в 1 ход и статья на тему "Самый неудачливый шахматист"
Припозднились, но статью и задачу составили. В задаче белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. А в статье мы рассказали про...
Мат в 1 ход с нереально закрученным сюжетом
Нашли еще одну давнюю статью. Вам точно она понравится, но сначала решите задачу на мат в 1 ход. Матуют белые.
Найдите мат в 1 ход. Он вам понравится!
Очень интересная задача на мат в 1 ход, впрочем как и эта статья о молодом, талантливом игроке. Начните только с решениям задачи, а там уже и до чтения дойдем.
Самая короткая партия в шахматы
Когда, в 1972 году в Рейкьявике, Борис Спасский играл с Робертом Фишером, их вторая партия была признана самой короткой в матчах за звание чемпиона мира, так как Фищер просто не пришел. Стрелка часов совершила за час свой
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.