10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход и статья на тему "Самый неудачливый шахматист"

мат в 1 ход

Припозднились, но статью и задачу составили. В задаче белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. А в статье мы рассказали про...

   «Если вместо того, чтобы играть в шахматы, рубишь дрова или пишешь романы, то для человечества это иногда бывает гораздо полезней».

Эти слова знаменитого острослова профессора Йозефа Крейчика вполне могли бы разместить на своих шахматных визитных карточках не один и не два любителя древней игры. Но кто же из них был наихудшим или, по словам шахматного обозревателя газеты «Юманите» Эрика Бирмингема, «самым выдающимся со знаком минус»?

На местном уровне установить это практически невозможно, но на международном... Здесь, пожалуй, вне конкуренции мог чувствовать себя англичанин Джордж Хэтфилд Дингли Госсип, живший попеременно в США и Великобритании.

   Он стартовал на 3-м международном турнире в Лондоне в 1872 году, занял предпоследнее место с результатом +1-6 (выиграл, естественно, у того участника, который «набрал» 0 очков). После этого весьма прилично — в собственном понимании! — выступив на турнире в Нью-Йорке весной 1889 года (17-18 места при 20 участниках и 13,5 очков из 38 возможных). Затем уверенно занимал только последние места во всех своих состязаниях: на 6-м конгрессе Германского шахматного союза в Бреславле-1889, в Манчестере-1890, на 7-м конгрессе Британской шахматной ассоциации в Лондоне-1892, в Нью-Йорке-1893...

Очков он везде добывал немного: 4 из 19, 3 из 17, 2,5 из 13, но... С соперниками, имевшими одну похожую фамилию, он играл на несколько порядков удачливее, чем со всеми остальными! Так, в Нью-Йорке-1889 он дважды разгромил такого многоопытного и неслабого мастера, как Генри Эдуард Берд — тот оставил нам в наследство дебют своего имени 1.f4, а еще двум участникам — Д.Д.У. Бэрду и D.I.W. Бэрду уступил лишь очко из четырех.

Летом того же года в Бреславле он не проиграл самому Амосу Халлу Берну: тот и Стейница обыгрывал, и вообще считался едва ли не сильнейшим шахматистом Англии, и в московский супертурнир памяти Чигорина через 20 лет был приглашен, а в Бреславле, о чем и идет речь, пропустил вперед лишь самого Тарраша.

   На этом наш герой Госсип не успокоился. В Манчестере он отобрал полочка у третьего призера — все того же Генри Берда.
Объяснить такое невероятное везение в партиях с Бердом, Бэрдами и Берном вряд ли возможно: по крайней мере, это не в моих силах. А вот вечно последние места... Весьма вероятно, что мистер Госсип ни богатырским, ни даже нормальным здоровьем не отличался, а регламент тех турниров бывал суров: 17 туров за 12 дней, 19 туров за 13 дней...

   Тем более, что сил Госсип не жалел и сражался в каждой партии буквально до мата. Ну и что с того, что у соперника два ферзя, а у него ни одного! Или меньше на «чистую» ладью или на «чистого» слона!

Мат в 1 ход и статья на тему "Самый неудачливый шахматист"
1 911 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    А где задача???
  2. slonik
    Цитата: RAN
    RAN

    Поправили.
  3. arc49
    Ферзь на e5 - отличная задача -Спасибо! Интересно про шахматиста Госсипа.
  4. RAN
    Цитата: arc49
    Ферзь на e5 - отличная задача -Спасибо! Интересно про шахматиста Госсипа.
    Полностью согласен - Фе5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Увидите ли подвох в этой задаче?
Мы продолжаем нашу бесконечную серию шахматных задач на мат в 1 ход. Здесь матуют белые. Увидите ли подвох в задаче? В статье мы рассказали про шахматиста Маркуса Раггера.
Блистательный мат в 1 ход
Коротко и емко мы озаглавили эту задачу. Решите и сами поймете почему. Белые матуют в один ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Вольфганга Пича.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Этот мат в 1 ход вас приятно удивит. Решаем!
Эта задача на мат в 1 ход вызывает только приятные эмоции, конечно, если ее правильно решить. Получится? В статье расскажем про шахматиста Гленна Флира.
Сможете справиться с задачей? Белые ставят черным мат в 1 ход
Могут ли быть задачи на мат в 1 ход сложными? Давайте проверим. Сможете поставить черным мат в 1 ход? Ваш ответ и время затраченное на решение, пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Уильяма Уинтера.
Очень интересный и красивый мат в 1 ход. Попробуйте найти решение!
Очень интересная задача, но не менее интересная, чем наша статья. Всем рекомендуем сначала поставить черным мат в 1 ход, а затем перейти к прочтению статьи. В комментариях хочется видеть не только ответы на задачу, но и мнение о
У этой задачи единственное решение. Мат в 1 ход. На доске аж 5 ферзей!
Всех встречаем на нашем сайте всегда с улыбкой. Приходите и решайте задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. А в статье поговорим про удивительного шахматист Генри Аткинса.