10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с небольшим подвохом

Мат в 1 ход

Попробуйте решить задачу с небольшим подвохом на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А затем уже поговорим про реализацию позиционного преимущества в шахматах.

В течение всей партии шахматисты стремятся улучшить свою позицию и нарастить небольшие преимущества, выраженные в лучшем расположении фигур и построении пешек, а также в более удачном проникновении в замыслы противника.

Почему так важно умение научиться реализовывать позиционное преимущество?



Это связано с тем, что на достаточно высоком уровне шахматисты вряд ли зевнут фигуру или пропустят матовую атаку, а так же допустят лёгкий выигрыш качества. Поэтому в таких противостояниях и выступает на первый план получение небольшого позиционного преимущества с последующей его реализацией.

Когда же шахматист должен приступать к реализации указанного преимущества?



Наверное тогда, когда убедится, что его фигуры заняли более удачные позиции, а его королю ничего не угрожает. В этом случае игрокам должны прийти на помощь трезвый расчёт и интуиция.

Немаловажным фактором является и уровень мастерства шахматиста. Допустим, один из противников занял двумя ладьями открытую вертикаль, а что дальше делать толком и не знает. Или в конце игры он имеет двух слонов против двух коней соперника, но наладить должное взаимодействие этих двух лёгких фигур не может.

Промедление в таких ситуациях вкупе с неумением воспользоваться небольшим позиционным преимуществом не только сводят на нет все усилия шахматиста, но и дают шанс его противнику перехватить инициативу и довести дело до победы.

Реализация позиционного преимущества - очень ответственный и значимый момент в шахматной партии, который не допускает промедления и недостаточного уровня исполнительного мастерства. Если научиться эффективно использовать свое небольшое позиционное преимущество, то в дальнейшем соперникам будет очень тяжело найти какую-то контригру.
27 664 просмотров
Комментарии 6
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Слон f6-b2
  2. slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99

    Так точно!
  3. vadim
    Цитата: slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99

    Так точно!
    А так-же с3 и d4
  4. slonik
    Цитата: vadim
    А так-же с3 и d4

    Нет, повнимательнее смотрите )
  5. vadim
    Цитата: slonik
    Цитата: vadim
    А так-же с3 и d4

    Нет, повнимательнее смотрите )
    Все понял.
  6. consul753
    С:f6-b2x.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные ставят мат в 1 ход
Поговорим о жертвах в шахматах, но сначала решим задачу, где черные ставят мат белым в 1 ход. Доску развернули для удобства.
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Задача для III разряда. Мат в 1 ход с подвохом
В этой статье мы немного поговорим про III разряд, заодно и задачу опубликовали. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Мат в 1 ход. Буллет!
Интересная статейка вас ждет, но прежде решите задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее в режиме буллета :) Задача с подвохом, друзья! Будьте на чеку!
   В данном видеоуроке мы рассмотрим защиту четырех коней - атаку Рубенштейна. Данный дебют является открытым дебютом, но не острым. В основном тут всегда протекает спокойная позиционная борьба. Позиции, возникающие в
Задача с загвоздкой. Мат в 1 ход. Найдите решение!
С виду это обычная задача, но в ней есть одна загвоздка, которая усложняет решение. Попробуйте разобраться и записать ваш ответ в комментарии, а мы проверим.