10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Чудесный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Чудесную задачу мы придумали сегодня утром и, как обычно, решили поделиться с вами. Белые ставят мат черным мат в 1 ход. Дальше поговорим про шахматы и искусственный интеллект.

В пятидесятых годах прошлого столетия человечество начало искать пути для создания машин, наделенных искусственным разумом.

Согласитесь, что очень заманчиво создать роботов, которые смогут во многом заменить человека и облегчить его труд. Надо сказать, что это делается довольно успешно.

В шахматах сравнительно недавно произошёл настоящий прорыв, ввиду того, что компьютер стал обыгрывать самых сильных шахматистов мира.

Создателям компьютеров всегда было интересно соперничество машин с человеком. Шахматы подходили для этого как нельзя лучше. Но первые компьютерные программы были довольно слабы, так как научить их позиционной игре было очень тяжело. Как ни крути, а позиционная борьба в шахматах - это важнейший компонент игры, в котором и некоторые гроссмейстеры не очень сильны, не то что мастера и разрядники.

Позиционное мышление - это не просчитывание вариантов в начале партии или в конце, это нечто большее. Но время шло, компьютеры стали лихо играть в дебюте и эндшпиле, вот только миттельшпиль им никак не давался. Это и понятно: машина знала сотни дебютов и их разветвлений, а в концовке игры уже оставалось мало фигур, и ходы легче просчитывались.

Но вот в 1997 году компьютер все-таки побеждает действующего чемпиона мира Гарри Каспарова. Многие поспешили заявить, что отныне компьютер сильнее человека в шахматной игре. Но это не совсем так. В той же игре с Каспаровым компьютер ошибался, но вера чемпиона мира в машину была столь сильна, что он иногда грубо ошибался сам.

С того времени значимых встреч компьютера с чемпионами мира не было, так как создатели начали заниматься другими направлениями, а сильнейшие шахматисты мира не очень горят желанием сразиться с машиной.

Впрочем, никуда не деться от того факта, что компьютер вполне может обыграть самого сильного шахматиста мира.

Каспаров проиграл Deep Blue
34 471 просмотров
Комментарии 5
  1. недотепа
    1. Фg8-g6х
  2. ovod232
    ферзь g6 
  3. mike067
    Ф-g6x 1сек
  4. nishvag
    ф-g8-h8
  5. olexenko57
    Цитата: nishvag
    ф-g8-h8
    Закроется конём на h7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интереснейший мат в 1 ход
Придумали для вас, друзья, очередную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат черным. А далее поговорим уже про дебютные новинки.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход. Шахматы Фишера
В наш век, в век компьютерных технологий, шахматы стали довольно прогнозируемы и нередко борьба за шахматной доской начинается на третьем десятке ходов, так как до этого момента все ходы давным-давно известны и делаются почти
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.
Что такое шведские шахматы
   Шахматистам всегда хотелось разнообразить шахматную партию. Так появились стоклеточные шахматы, появились игры с ограниченным количеством времени, игра под названием фристайл (где сражаются шахматные движки), а также
Шахматные программы для игры
   В наше время существует бессчетное множество шахматных программ. Кто - нибудь возьмется посчитать (хотя бы примерное) их количество? Если нет, то продолжим наш занимательный разговор:). Еще давным-давно человечество
Первый чемпион мира по шахматам
   Маленькое кафе в центре Вены. Здесь можно сыграть в карты, на бильярде, а также в шахматы. Стеклянная перегородка отделяет шахматистов от их более шумных соседей - любителей карт и бильярда. Рыжеволосый молодой