10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - новинка под конец лета

Мат в 1 ход

Под конец лета придумали еще одну задачу на мат в 1 ход. Ход белых и они матуют. Задача кому-то может показаться легкой, но все же, большинству, она должна приглянуться. В статье рассказали про шахматиста Эльмара Магеррамова.

Эльмар Магеррамов появился на свет в 1958 году – в азербайджанском городе Баку. Стоит ли говорить, что в таком шахматном городе, как Баку, у юноши были большие возможности для совершенствования своего спортивного мастерства под руководством квалифицированных специалистов.

Шахматная карьера для молодого шахматиста началась во Дворце Пионеров родного города, где самым первым тренером мальчика была Т. Горбулева. Через некоторое время туда пришел заниматься и юный Г. Каспаров, который подружился с Эльмаром.

Эльмар постепенно повышал свой уровень мастерства, участвуя во многих молодежных турнирах. Но взлет азербайджанского шахматиста приходится на восьмидесятые годы прошлого столетия, когда он оказывал действенную помощь Г. Каспарову в его напряженном поединке с А. Карповым.

За этот период времени Эльмар резко прибавил в мастерстве, и дважды завоевывал серебряную медаль на престижных международных соревнованиях в Баку 1986 и 1988 года, становился чемпионом Азербайджана. В 1991 году ему чуть-чуть не хватило для того, чтобы стать последним чемпионом Советского Союза по шахматам. По дополнительным показателям первенство тогда выиграл А. Минасян.

В следующем году азербайджанский шахматист становится международным гроссмейстером.

Наряду с участием в различных турнирах, Магеррамов успешно занимается и тренерской деятельностью. Его услугами, как тренера, пользовалась Майя Чибурданидзе и другие известные шахматисты.

Гроссмейстер успешно работал в Тунисе, а в 1994 году был приглашен работать тренером в Объединенные Арабские Эмираты, где обучает в настоящее время шахматистов всех возрастных категорий в главной шахматной школе страны. Гроссмейстер имеет также звание арбитра и тренера ФИДЕ.

Шахматист Эльмар Магеррамов
Комментарии 10
  1. Piligrim
    Лс4х
  2. DavidRoyt
    Lc3,c4x
  3. RAN
    Цитата: Piligrim
    Лс4х
    Белый король под шахом, поэтому только Лс3х.
  4. arc49
    Точно так ошиблась- конечно ладья на c3! Спасибо - отличная задача.
  5. 314795
    Лс3 - хорошая задача! Спасибо авторам!
  6. vartan
    Ладья с3
  7. ДмитрийС78
    Лс3х
  8. GraySpirit
    Ферзь d5
  9. Король
    Цитата: GraySpirit
    Ферзь d5
    А король то голый!!!
  10. Олег
    Ладья с3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для решения в плохом настроении
Если у вас плохое настроение, то попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Валентина Лукова.
Ослепительной красоты мат в 1 ход. Задача понравится всем
Понятие красоты у всех разное, но этот мат в 1 ход точно заслуживает внимания. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Дениса Лопушного.
Мат в 1 ход - задача с хитрой задумкой. Шахов много, а мат один
Интересная задача на мат в 1 ход. Каждая белая фигура может объявить шах, но мат дает только единственная фигура. Какая? В статье мы рассказали про шахматиста Константина Лернера.
Воскресная задача на мат в 1 ход
В это воскресенье предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход (матуют белые). А в статье мы расскажем про шахматиста Бориса Креймана.
Не забывай о шахматах - задача на мат в 1 ход
Не забывайте о шахматах, друзья! А мы вам с этим поможем. Новая задача - белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Рустама Хуснутдинова.
Решение задачи - это отдых. Мат в 1 ход
Мы знаем, что решение для многих - это отдых. Вот еще одна задача от нас на мат в 1 ход. Белые матуют. Опубликовать еще одну задачу сегодня? В статье расскажем про шахматиста Тома Кантанса.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.