Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Мат в 1 ход - новинка под конец лета

Под конец лета придумали еще одну задачу на мат в 1 ход. Ход белых и они матуют. Задача кому-то может показаться легкой, но все же, большинству, она должна приглянуться. В статье рассказали про шахматиста Эльмара Магеррамова.
Эльмар Магеррамов появился на свет в 1958 году – в азербайджанском городе Баку. Стоит ли говорить, что в таком шахматном городе, как Баку, у юноши были большие возможности для совершенствования своего спортивного мастерства под руководством квалифицированных специалистов.
Шахматная карьера для молодого шахматиста началась во Дворце Пионеров родного города, где самым первым тренером мальчика была Т. Горбулева. Через некоторое время туда пришел заниматься и юный Г. Каспаров, который подружился с Эльмаром.
Эльмар постепенно повышал свой уровень мастерства, участвуя во многих молодежных турнирах. Но взлет азербайджанского шахматиста приходится на восьмидесятые годы прошлого столетия, когда он оказывал действенную помощь Г. Каспарову в его напряженном поединке с А. Карповым.
За этот период времени Эльмар резко прибавил в мастерстве, и дважды завоевывал серебряную медаль на престижных международных соревнованиях в Баку 1986 и 1988 года, становился чемпионом Азербайджана. В 1991 году ему чуть-чуть не хватило для того, чтобы стать последним чемпионом Советского Союза по шахматам. По дополнительным показателям первенство тогда выиграл А. Минасян.
В следующем году азербайджанский шахматист становится международным гроссмейстером.
Наряду с участием в различных турнирах, Магеррамов успешно занимается и тренерской деятельностью. Его услугами, как тренера, пользовалась Майя Чибурданидзе и другие известные шахматисты.
Гроссмейстер успешно работал в Тунисе, а в 1994 году был приглашен работать тренером в Объединенные Арабские Эмираты, где обучает в настоящее время шахматистов всех возрастных категорий в главной шахматной школе страны. Гроссмейстер имеет также звание арбитра и тренера ФИДЕ.
17 668 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 10
Еще
Если у вас плохое настроение, то попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Валентина Лукова.
Понятие красоты у всех разное, но этот мат в 1 ход точно заслуживает внимания. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Дениса Лопушного.
Интересная задача на мат в 1 ход. Каждая белая фигура может объявить шах, но мат дает только единственная фигура. Какая? В статье мы рассказали про шахматиста Константина Лернера.
В это воскресенье предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход (матуют белые). А в статье мы расскажем про шахматиста Бориса Креймана.
Не забывайте о шахматах, друзья! А мы вам с этим поможем. Новая задача - белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Рустама Хуснутдинова.
Мы знаем, что решение для многих - это отдых. Вот еще одна задача от нас на мат в 1 ход. Белые матуют. Опубликовать еще одну задачу сегодня? В статье расскажем про шахматиста Тома Кантанса.