10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Нетривиальный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Коротко и ясно - нетривиальный мат в 1 ход. Напишите ваше мнение о задаче в комментариях, а также свой ответ - будем благодарны вдвойне! В статье расскажем про шахматиста Бухути Гургенидзе.

Известный грузинский шахматист Бухути Гургенидзе появился на свет в 1933 году. В шахматы научился играть сравнительно рано, однако в юности выдающихся достижений не имел.

Его первые успехи связаны с 1958 годом, когда он на чемпионате Советского Союза сумел разделить 7-8 места, оставив позади себя многих именитых шахматистов. Надо иметь в виду, что в то время чемпионат Советского Союза являлся самым сильным в мире, и даже попасть в десятку лучших игроков турнира считалось большим достижением.

В этом же году на международном турнире в Софии грузинский шахматист делит 1-3 места, показав интересную и содержательную игру.

Середина шестидесятых годов прошлого века была очень продуктивной для Гургенидзе. В 1965 году на крупном турнире в Тбилиси он берет золото, а в следующем году в Батуми делит 1-4 места. В это же время он начинает заниматься тренерской деятельностью.

Бухути Гургенидзе в различное время тренировал сильных грузинских шахматисток, среди которых были Нона Гаприндашвили, Майя Чибурданидзе, Нана Александрия и другие. За успехи в тренерской деятельности в 1975 году был удостоен звания заслуженного тренера Советского Союза.

Тренерская работа отнимала много сил, но грузинский спортсмен находил время и на участие в турнирах. Так, после относительной полосы неудач, он становится победителем на международных соревнованиях в Оломоуце (1976), делит 1-2 место в Градец-Кралове в следующем году.
Последним его крупным достижением на официальных турнирах был дележ 1-2 места на состязаниях в Хараре 1983 года.

Спортсмен также является крупным шахматным теоретиком. Варианты в сицилианской защите, и в защите Каро-Канн носят его имя. В 1970 году за отличные результаты ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера.

Бухути Иванович Гургенидзе
Комментарии 13
  1. DavidRoyt
    Ce5x
  2. arc49
    Отличный мат -  Слон на e5!
  3. 314795
    С е5 - мат! Хорошая задача. Спасибо автору!
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: DavidRoyt
    Ce5x
    Поддерживаю...
  5. Зоркий сокол
    Вам же написали, что мат нетривиальный. Следовательно, ходим пешкой е7 на е8, превращаем в коня, и объявляем мат.
  6. Tolyan
    Оба варианта правильные.
  7. slonik
    Цитата: Tolyan
    Tolyan

    Здесь только 1 правильное решение. Если внимательно посмотреть на позицию, то вы поймете какое. Почему бы просто не сесть и не вникнуть?
  8. ДмитрийС78
    Се5х
  9. skash
    Цитата: slonik
    Цитата: Tolyan
    Tolyan

    Здесь только 1 правильное решение. Если внимательно посмотреть на позицию, то вы поймете какое. Почему бы просто не сесть и не вникнуть?
    Почему-то я тоже 2 вижу.

    Долго доходит. Извиняюсь.
  10. Zibertred
    Ферзь на ь6
  11. RAN
    Цитата: Зоркий сокол
    Вам же написали, что мат нетривиальный. Следовательно, ходим пешкой е7 на е8, превращаем в коня, и объявляем мат.
    Слон с а4 заберет коня на е8 - мата нет.
    Вариант только один: Се5х!
  12. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Zibertred
    Ферзь на ь6
    Короля закроют или Ферзь или Слон на с6.
  13. Олег
    Слон е5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Вроде легкая задача - мат в 1 ход, но почему ее так долго решают?
Действительно, задача-то не сложная. Белые просто ставят мат в 1 ход. но секунд 30 тратят даже самые хорошие игроки. А вы справитесь за сколько времени? В статье расскажем про шахматиста Тамаза Георгадзе.
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Не зевай! Задачу на мат в 1 ход решай!
Не прозевайте новую задачу. Белые матуют в 1 ход черных. Для тех кто не в курсе сообщим, что все задачи составляются нашими авторами. В статье расскажем про шахматиста Романа Джинджихашвили.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в