10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Решение не легкое

Мат в 1 ход

Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Далее поговорим на интересную тему.

Очень часто в шахматных партиях возникает такая ситуация, при которой у одной стороны остается король, а у другой король и пешка.

Достаточно совершить один неосторожный ход и лишняя пешка не сумеет обеспечить победу, и дело может закончиться ничьей. Для таких ситуаций и существует шахматное правило квадрата. Правило квадрата в шахматах помогает оценить шансы на выигрыш.

Иными словами, сможет ли король слабующей стороны догнать пешку, рвущуюся в ферзи, если её не поддерживает свой король.

Действительно, довольно утомительно высчитывать ходы, позволяющие или не позволяющие догнать королю неприятельскую пешку. Проще руководствоваться правилом пешечного квадрата.

Сторона квадрата равна клеточному расстоянию, который должна пройти пешка для её превращения в Ферзя. Если в этот квадрат входит неприятельских король, то пешка не проходит. Если не входит, то проходит.

Но тут есть некоторые нюансы. Многое зависит от очередности хода. Неприятельских король может и не входить в этот воображаемый квадрат, но если он должен ходить в этот момент и своим ходом попадает в этот квадрат, то он догоняет пешку.

И, наоборот, если пешка при её ходе выходит из квадрата, то неприятельских король её не догоняет.

Ещё одной особенностью является начальное расположение пешки. Если она расположена на второй или седьмой горизонтали, то имеет право ходить на две клетки вперёд, и в этом случае правило квадрата корректируется таким образом, при котором у пешки есть один лишний ход.

Пешечное правило квадрата можно пояснить на примере.

Правило квадрата в шахматах

Правило квадрата обязаны знать все шахматисты от любителя до профессионала.
61 505 просмотров
Комментарии 4
  1. odin
    Л а8-g8
  2. Vivaldist-Vladimir
    Владимир Черченко - Ладья a8 - g8
  3. africa59
    Неприятельских король может и не входить в этот воображаемый квадрат, но если он должен ходить в этот момент и своим ходом попадает в этот квадрат, то он догоняет пешку.

    И, наоборот, если пешка при её ходе выходит из квадрата, то неприятельских король её не догоняет.
    Это одно и тоже.
  4. consul753
    Л:a8-g8x.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Маневр Рети!
После решения этой задачи, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным, вас ждет наикрасивейший маневр, который придумал Рихард Рети. Его мы разобрали досконально.
Уникальный мат в 1 ход
В этой статье мы поговорим про пешечную структуру. Перед прочтением попробуйте поставить черным мат в 1 ход.
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Мат в 1 ход! Сможете найти решение?
Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Добрый вечер! Нашел очень познавательным Ваш сайт, много очень интересных шахматных задачек, как собственно и просто уроков. Но в одной из таких задач, при разборе, обнаружил ошибку. Задача 19. Мат в 1 ход. Пешка идет D2-D4. Мат
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я искусствовед, к.ф.н. Сейчас занимаюсь анализом картины советского художника В.Е. Попкова "Бригада отдыхает" (1965). Фрагмент картины содержит изображение шахматный доски. Мне следует понять,
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.