10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые получают мат в 1 ход! Найдете решение?

Мат в 1 ход

Публикуем интересную шахматную задачу, где начинают черные и матуют белого короля в 1 ход. Далее расскажем про Аниша Гири.

Талантливый нидерландский шахматист Аниш Гири появился на свет в 1994 году в городе Санкт-Петербурге. В городе на Неве мальчик посещает шахматную секцию и показывает очень неплохие результаты, хотя и не становится чемпионом мира и Европы в своей возрастной категории. Зато он стабильно наращивает спортивное мастерство.

В 2008 году семья переезжает в Японию, а юный шахматист стал представлять на спортивных состязаниях Голландию. В 14 лет он завоёвывает звание международного гроссмейстера, а в 15 лет выигрывает чемпионат Нидерландов. Впоследствии Аниш Гири еще трижды становится чемпионом страны тюльпанов.

Он удачно принимает участие в международных турнирах, проходящих в городах Вейк-ан-Зее, Мальмё, Реджо-нель-Эмилия, где занимает первые места. Все это позволило молодому шахматисту стабильно входить в первую десятку лучших шахматистов мира.

На одном из турниров он изящно победил самого Магнуса Карлсена, который так и не взял реванш до сих пор.

В настоящее время Аниш Гири набирается опыта у тренера Владимира Тукмакова, известного в шахматном мире гроссмейстера с богатым теоретическим и педагогическим опытом.

Очень интересен тот факт, что молодой нидерландский шахматист попробовал себя и в литературной деятельности, издав книгу о своих шахматных шагах в юности.

Он свободно владеет несколькими иностранными языками, с удовольствием даёт интервью, проводит сеансы одновременной игры, пишет статьи на шахматные темы.

Его жена Софико Гурамишвили - тоже довольно известная шахматистка. Она во всем поддерживает мужа.

Известный голландский шахматист Аниш Гири - одна из главных надежд мировых шахмат. Ему сейчас только 26 лет и все почитатели его таланта надеются, что Аниш еще добьётся крупных побед в своей спортивной карьере.

Аниш Гири и Софико Гурамишвили
45 125 просмотров
Комментарии 1
  1. sottaev.m
    конь d4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Эта задача понравится всем! Мат в 1 ход
Сможете поставить мат в 1 ход? Давайте проверим! Белые начинают и матуют! Далее расскажем про Теймура Раджабова.
Есть минутка? Поставь мат в 1 ход!
Любите шахматы также как мы? Давайте вместе решать задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее будет статья про шахматиста Этьена Бакро.
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.
Нужно отвлечься? Реши мат в 1 ход!
Сегодня решаем задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Сверим ваши ответы в комментариях. Не стесняйтесь - пишите! Сначала только зарегистрируйтесь (это не сложно). Далее расскажем про Левона Ароняна.
Нужно время, что решить этот мат в 1 ход
Решите задачу на мат в 1 хо, в которой начинают и матуют белые. Позиция очень запутанная, с первого взгляда не разобраться. Далее расскажем про 10-ю чемпионку мира по шахматам Антоанету Стефанову.
Аниш Гири
Аниш Гири родился 28 июня 1994 года в Санкт-Петербурге. Сын непальского отца и русской матери. Прожив несколько лет в Саппоро (Япония), с февраля 2008 года проживает в Нидерландах. В 2006 году он выиграл чемпионат России до 12