10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Неплохая задача. Увидите мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Не останавливайтесь - решайте задачи! Мы публикуем их ежедневно! Все споры по задаче обсуждаем в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Петра Романовского.

Известный петербургский шахматист Петр Романовский появился на свет в 1892 году. Первые весомые успехи в шахматах относятся к 1909, когда Романовский первенствовал на соревновании любителей России.

Любопытен факт игры Петра в живые шахматы. Дело было в Петрограде, на площади. Белые фигуры представляли краснофлотцы, а черные - бойцы регулярной Красной Армии. Ходы, которые диктовали Романовский и его соперник, передавались по телефону.

Шахматист – участник первого турнира по шахматам, который проводился в большевистской России 1920 года. На данных соревнованиях он был вторым, лишь немного отстав от будущего чемпиона мира по шахматам Александра Алехина.

Дважды Петр Романовский становился чемпионом Советского Союза. Ему удавалось быть лучшим на данных состязаниях в 1923 и 1927 году.

Фигура Романовского примечательна еще и тем, что он первым в Советской России начал издавать журналы, посвященные шахматной игре. В конце двадцатых годов прошлого века Романовский целиком ушел в тренерскую работу.

Петербургский шахматист в годы Великой Отечественной войны находился в блокадном Ленинграде. От голода и лишений у него умерла мать и четыре сестры.

После войны он довольно продолжительное время преподавал студентам шахматы, как учебную дисциплину. Самым главным в шахматах для Петра были импровизация, красота шахматных комбинаций, напряженность борьбы за шахматным столом.

Петербургский шахматист издал несколько книг, раскрывающих секреты этой древней и прекрасной игры. Он очень доходчиво и интересно писал о миттельшпиле, разбирал партии, посылал заметки на шахматные темы в периодические шахматные издания. И сейчас его идеи, его очень сложная и трагическая жизнь интересует многих современных шахматистов.

Пётр Арсеньевич Романовский
20 536 просмотров
Комментарии 4
  1. м909
    е3-f5. интересная задачка
  2. slonik
    Цитата: м909
    е3-f5. интересная задачка
    Точно!
  3. rda
    Решил.
  4. Лалун
    E3-f5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Ловушка для черного короля. Найдите мат в 1 ход!
Ежедневно мы публикуем задачи и интересные статьи. Не забудьте подписаться на наш канал! В позиции на диаграмме ход белых. Они могут дать мат в 1 ход. Вам нужно найти этот ход. Далее расскажем про шахматиста Илью Рабиновича.
Мат в 1 ход. Здесь не все так просто как кажется
Подготовили еще одну интересную задачу. Если заняться в конце дня особо нечем, то рекомендуем как следует потрудиться и решить ее. Будьте внимательны, здесь не все так просто, как может показаться с первого взгляда. Далее
Как тут поставить мат в 1 ход? Задача с подвохом. Укажите все варианты
В позиции на диаграмме ход белых. Укажите все варианты, при которых белые ставят мат в 1 ход черным. Задача с подвохом, предупреждаем сразу. Далее расскажем про шахматиста Арташеса Минасяна.
Необычный мат в 1 ход с 5 ферзями
Придумали немного юморную задачу, где на доске целых 5 ферзей. Иногда хочется не быть таким серьезным и разбавить наши задачи чем-то подобным. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится.
Кто захочет, тот решит. Задача на мат в 1 ход
Кто захочет, тот сможет решить этот мат в 1 ход. Задача непростая, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Далее мы расскажем про шахматиста Александра Халифмана.
Петр Романовский
   Среди плеяды выдающихся русских мастеров особое место принадлежит Петру Арсеньевичу Романовскому. В его биографии, как в летописи, отразились все важнейшие вехи становления, роста и тожества советских шахмат. В этой