10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Первый осенний мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Поздравляем всех с 1 сентября и публикуем праздничную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про шахматиста Владимира Савона.

Известный украинский шахматист Владимир Андреевич Савон появился на свет в 1940 году. Савон пять раз в составе сборной Советского Союза первенствовал на молодежных чемпионатах мира в шестидесятые годы.

Самым лучшим достижением украинского шахматиста было первое место в чемпионате Советского Союза 1971 года. Успех явился неожиданностью для очень многих шахматистов, и поговаривали о какой-то случайности. Но уже в следующем году на таких же соревнованиях Владимир Андреевич вошел в тройку призеров.

Как победитель первенства Союза ССР, Савон был допущен на межзональный турнир, но выступил там не совсем удачно, не попав на матчи претендентского цикла.

Начало семидесятых годов прошлого столетия – лучшие годы для Савона. В составе национальной сборной он становится лучшим на всемирной шахматной Олимпиаде 1972 года.

В СССР его не считали выдающимся шахматистом, но, тем не менее, он сумел победить на престижных международных соревнованиях в Москве, Будапеште, Пернике и ряде других городов.

Вполне возможно, что спортивная жизнь Владимира Андреевича могла сложиться по другому, если бы не трагический случай. Однажды он с друзьями-шахматистами обедал в ресторане. Кто-то из его приятелей повздорил с местной публикой, а досталось Савону. По дороге в гостиницу ему нанесли удар по голове бутылкой.

Долгое время шахматист был без сознания, а впоследствии уже не мог играть в полную силу. Боли в голове беспокоили его всю оставшуюся жизнь.

Владимир Андреевич потом редко участвовал в турнирах. Он больше занимался тренерской работой с молодыми воспитанниками. Многие мастера шахматной игры и по сей день благодарны Савону за его внимательное и чуткое отношение. Владимир Савон всю жизнь прожил в Украине. Он старался сделать все, чтобы его страна им гордилась.

Владимир Андреевич Савон
4 415 просмотров
Комментарии 3
  1. vaimir
    конь g5

  2. slonik
    Цитата: vaimir
    vaimir

    А как иначе?
  3. DavidRoyt
    Kg5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивая задача. Белые дают мат в 1 ход
Продолжаем упражняться в решении задач. На наш взгляд, задача очень красива, но как авторам нам ее сложно оценивать. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, оцените вы. Далее расскажем про шахматиста Льва Псахиса.
Как тут поставить мат в 1 ход? Задача с подвохом. Укажите все варианты
В позиции на диаграмме ход белых. Укажите все варианты, при которых белые ставят мат в 1 ход черным. Задача с подвохом, предупреждаем сразу. Далее расскажем про шахматиста Арташеса Минасяна.
Поставите мат в 1 ход? Весьма интересная задача
Сегодня у нас очень интересная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Михаила Гуревича.
Необычный мат в 1 ход с 5 ферзями
Придумали немного юморную задачу, где на доске целых 5 ферзей. Иногда хочется не быть таким серьезным и разбавить наши задачи чем-то подобным. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится.
Красивый и интересный мат в 1 ход
Как обычно, перед статьей публикуем для вас задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Черные дают мат в 1 ход. Красивая задача с подвохом
Давно не было таких интересных задач. Уже предвидим споры в комментариях. Что ж, давайте попробуем решить эту задачу вместе: черные начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Выжманавина.
Мат в 1 ход от Виктора Купрейчика
Сегодня засекаем время, за которое решили задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пишем в комментариях ваш личный результат! Далее расскажем про шахматиста Виктора Купрейчика.