10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Проведи время с пользой для ума

Мат в 1 ход

Проведем время с пользой. Предлагаем решить вычурную задачу на мат в 1 ход, где начинают и матуют белые. Многие сильные шахматисты не сразу ее решают. Далее расскажем про шахматиста и тренера Игоря Бондаревского.

Известный советский шахматист Игорь Бондаревский появился на свет в 1913 году. Первые успехи пришли к нему в середине тридцатых годов прошлого столетия, когда он победил во всесоюзном турнире, в котором сражались шахматисты первой категории. После этого шахматиста допустили к первенству Советского Союза.

9 раз выходил на старт подобных соревнований Игорь Захарович. В 1940 году он стал чемпионом Советского Союза.

Игорь Бондаревский превосходно чувствовал позицию, играл изобретательно, с огоньком. Он играл, порой, настолько напористо, что многие именитые мастера шахматной игры терялись и проигрывали партии.

Его успехи в шахматных соревнованиях становились все весомее и весомее, но развить их в полной мере помешала война.

После войны Бондаревский не так рьяно стремился сидеть за шахматной доской, однако в 1948 году удачно выступил в межзональном турнире по шахматам и заслужил право участвовать в претендентских матчах.

К сожалению, Игорь не смог участвовать в этих престижных соревнованиях ввиду болезни, но ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

В дальнейшем, Бондаревский прекрасно зарекомендовал себя как тренер. Он тренировал многих именитых гроссмейстеров, но особенно плодотворно работал в творческом союзе с Борисом Спасским.

Борис Спасский неоднократно подчеркивал, что своими успехами он обязан прекрасному наставнику Игорю Бондаревскому. Благодаря такому учителю, Борис Спасский стал десятым чемпионом мира.

Советский гроссмейстер Игорь Захарович Бондаревский много внес в теорию шахмат. Один из вариантов ферзевого гамбита носит его имя. Талантливый тренер и писатель, просто душевный человек – он всегда был готов прийти на помощь друзьям, поддержать молодых шахматистов.

Игорь Захарович Бондаревский
19 238 просмотров
Комментарии 7
  1. sottaev.m
    ферзь h1
  2. Пополь Вух
    Цитата: odin
     f5
    Kf4
  3. suntrue
    Пешка f4-f5.
  4. slonik
    Цитата: suntrue
    Пешка f4-f5.

    Допустим, а мата-то нет. Конем закрыться можно
  5. ДмитрийС78
    Фh1x
  6. Amigo
    Фh1
  7. odin
    Цитата: Пополь Вух
    Цитата: odin
     f5
    Kf4
    Fh1
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найдите мат в 1 ход. Сможете?
Сегодня задача вышла с небольшой задержкой. Посмотрите на позицию. Ход белых. Найдите мат в 1 ход. Сможете? Если да, напишите комментарий. Далее расскажем про шахматиста Федора Богатырчука.
Мат в 1 ход для внимательных. Хитроумная задача
Гордимся этой задачей! Одна из самых наших любимых! Кто решил, напишите в комментарии красивое решение, понравилось?
Сумбурная позиция с матом в 1 ход. Догадаетесь?
Щелкаете задачи как орешки? Ну-ка попробуйте решить эту! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Посмотрит как вы с ней справитесь. Далее расскажем про шахматиста Андрея Соколова.
Атакуют и ставят мат в 1 ход черные!
Продолжаем наш марафон задач на мат в 1 ход. В этот раз начинают и матуют черные! Будьте внимательны! Далее расскажем про шахматиста Александра Котова.
Новая задача на мат в 1 ход
Хорошо, что продолжаете занятия! Мы это видим по количеству комментариев. Приятно видеть все тех же решателей в комментариях, особенно когда ответы верные! Новая задача. Белые ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про шахматиста
Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Посмотрим кто первый решит задачу - все ответы принимаем в комментарии. Далее расскажем про шахматиста Самуила Жуховицкого.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.