10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Рассчитайте и поставьте мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Только ежедневные тренировки усилят вашу игру! В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Попробуйте найти правильное решение. Торопиться здесь не стоит!

А в этой статье мы поговорим про еще одно очень важное умение для шахматиста - расчете вариантов. Совсем недавно мы вскользь затрагивали эту тему, но сегодня остановимся на ней поподробнее.

Любой игрок, начинающий расчет вариантов, должно полностью погрузиться в позицию и учесть абсолютно все возможные ответы противника. Такие ответы называются ходы-кандидаты. Если вариант очень большой, то рассмотреть стоит хотя бы основные возможные ответы. Так вы избежите какой-то неожиданной контратаки соперника и обезопасите себя с точки зрения ошибки в расчете.

После того как вы определились с возможными ответами противника, нужно спокойно сесть и ход за ходом рассматривать каждый ответ. Теперь вы понимаете почему гроссмейстеры зачастую проводят за доской по 5-6 часов? Как рассчитывать, в какой последовательности - это уже решает каждый игрок самостоятельно. Кому как удобнее и легче. Кто-то начинает сразу с тяжелых вариантов и погружается в долгие вычисления, а кто-то начинает с более простых.

Совет для начинающих: в домашних условиях, разбирая свою или чужую партию, ведите дерево расчета, в котором вы будете указывать различные ответвления каждого варианта. Конечно, на турнире такое делать нельзя, но чтобы научиться делать это грамотно, используйте нашу подсказку в домашних условиях.

Еще один совет: приучите себя во время партии не зацикливаться на каком-то варианте, а быстренько его просматривать и не тратить на него много времени. Легкие варианты вы должны обдумывать не более одного раза! Это важно! "Пробежались" по варианту, сделали вывод и больше к нему не возвращаетесь! Верьте самому себе! Если рассчитывать один и тот же вариант по нескольку раз вы попадете в цейтнот.

И напоследок хочется дать третий совет, совет Блюменфельда. Кто не знает этой фамилии расскажем, что это был сильный гроссмейстер, который внес свой вклад в развитие шахматной теории. Есть дебютный вариант, который носит его имя. Совет заключается в том, что когда вы закончили длинный, сложный расчет, отвлекитесь на минутку и не делайте сразу ваш ход. Запишите его в бланк и посмотрите на позицию немного отрешенно. Может быть у соперника есть какой-то сильный ответ, который вы могли просмотреть из-за погружения в детальные расчеты. Такое часто бывает: рассчитал позицию на 10 ходов вперед, сделал ход, а следующим ходом получил мат.
14 631 просмотров
Комментарии 2
  1. alex_184
    Фg8 мат
  2. ДмитрийС78
    Фg8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивая задача на мат в 1 ход
Решаем шахматную задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют. Абсолютно все! Кто хочет, свой ответ может сверять с ответами в комментариях. Если хотите написать комментарий, придется зарегистрироваться.
Хитрый и очень красивый мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Многие медицинские работники рекомендуют решать шахматные задачи - это очень полезно для ума! Поэтому мы и продолжаем. Публикуем задачу, в которой начинают белые и ставят черным мат в 1 ход. Интересно, справятся ли все с ней или
Есть ли здесь мат в 1 ход?
Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!
Изумительный мат в 1 ход. 70% не сможет решить!
Придумали блестящую задачу для вас, друзья шахматисты. Очень приятно, что в комментариях вы даете не менее блестящие ответы с решением. Многие проверяют себя, а многие указывают на ошибки других. Давайте решим эту задачу вместе!
На задачу 15 секунд. Мат в 1 ход
Друзья, побольше активности в комментариях! Решите задачу - мат в 1 ход! Давайте сверим ваши ответы и узнаем, кто решил задачу правильно, а кто нет. Не стесняйтесь писать, у нас тут дружная команда - присоединяйтесь!
Вот так мат в 1 ход
Как вам такая задачка, а? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Ваши ответы ждем в комментариях!
Мат в 1 ход. Гамбиты!
В этой статье мы поговорим про острые дебютные начала, а также гамбиты. Но сначала давайте решим эту задачу. Здесь ход белых. Они должны поставить мат черным в 1 ход.