10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Нескучная задача. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Вы решили уже все наши задачи? Тогда вот вам еще одна. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!

Продолжаем говорить о защите в шахматной партии. Тема этой статьи: "Создание максимальных трудностей". Кому, как и зачем создавать трудности мы объясним далее.

Предположим, вы уже поняли и осознали, что ваша позиция плоха и нужно ее защищать. Что вы должны теперь делать? Какие меры обороны предпринять? Естественно, все зависит от той ситуации, в которой вы находитесь. Но у нас есть ряд советов, которые вы можете применить на практике, чтобы спасти свое положение.

Самый главный совет - создание максимальных трудностей для противника. Этот совет мы взяли из реальной жизни, когда шли настоящие войны. Любой военачальник будет препятствовать атаке противника путем выставления различных заслонов и препятствий. Этим он и создает трудности для атакующего. Соперник, в свою очередь, должен думать как обойти эти препятствия, что снизит его активность и умерит пыл.

А если вы грамотно расставите свои препятствия на шахматной доске и соперник начнет медлить, у вас будет шанс перехватить инициативу и нанести ответный контрудар, что может помочь вам не только спасти партию, но и выиграть ее!

Такой метод защиты несложный и его не трудно освоить. Самая главная проблема - признать себя защищающимся. Людям, с активным характером и любящим активную игру, нужно быть осмотрительнее и тренировать в себе этот навык. Кстати, этим можно воспользоваться и при подготовке к конкретному сопернику. Если он не готов защищаться, значит ему нужно создать такую позицию - он непременно ошибется.

Можно сказать, что данный метод - основной метод в защите. Его должен освоить каждый. Главное совладать с собой и иметь хорошую выдержку.
11 424 просмотров
Комментарии 4
  1. alex_184
    1.Фf6#
  2. ДмитрийС78
    Фf6x
  3. Agioso
    Ферзь f6
  4. Marina
    Ф f6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Хитро придумано! Не все сразу догадаются
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Всем кто хочет узнать правильное решение, рекомендуем зарегистрироваться и написать комментарий. Если ваш ответ будет неверный, вас поправят.
Очень интересная задача на мат в 1 ход
Представляем вашему вниманию нашу авторскую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, что справится с ней вам будет не легко.
Сможете найти мат в 1 ход в этой позиции?
Продолжаем решать задачи. В позиции на диаграмме ход белых. Они ставят мат в 1 ход.
Красивая задача на мат в 1 ход
Решаем шахматную задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют. Абсолютно все! Кто хочет, свой ответ может сверять с ответами в комментариях. Если хотите написать комментарий, придется зарегистрироваться.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Решение на поверхности, но многие не справляются
Одна из недавних наших задач набрала 100 000 просмотров! Мы стараемся для вас друзья и поэтому подготовили еще одну интересную задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение будто бы на поверхности, вот-вот задача решится,
Красиво ставим мат в 1 ход черному королю
Привет, шахматисты! Решаете задачу: ставите мат черным в 1 ход, а потом поговорим про некоторые советы в практической игре.