10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Единственный верный ход решает задачу - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Всех приветствуем. Публикуем нашу авторскую задачу. Начинают белые и ставят мат в 1 ход черным. Задача придумана 15 сентября. Если после этого встретите эту задачу на другом канале или сайте, дайте знать - напишите комментарий.

Продолжаем разговор о дебюте. Расскажем про основные правила разыгрывания дебюта. Неопытный шахматист может спросить: "Что еще за правила такие"? А мы сейчас об этом и расскажем. Изложим все в четырех пунктах.

1. Первая задача вывести свои фигуры на активные позиции, причем препятствуя параллельно сопернику сделать тоже самое. Куда ставить свои фигуры, куда не давать становиться фигурам противника? На эти вопросы можно ответить только исходя из конкретного положения, и ваших навыков оценки позиции. Единственный общий совет, который мы можем дать - расставляйте фигуры гармонично. В ходе турнирной партии можете вставать из-за доски, прогуливаться и смотреть на свою позицию "свежим взглядом", будто играете не вы за этим столиком а кто-то другой.

Также не забывайте про своего короля - его нужно увести из центра. Наблюдайте за действиями соперника. Задавайте сами себе вопрос: "Достаточно ли развиты мои фигуры"? старайтесь не терять темпы в дебюте и не ходить одной и той же фигурой больше одного раза.

2. Какую бы вы книжку по теории дебюта не прочли бы, везде будет написано, что фигуры следует расставлять по центру. Еще Стейниц об этом говорил. Фигуры должны работать в связке с пешками и друг друга поддерживать. Занимать центре пешками или фигурами вы решаете сами, исходя из ситуации на доске. Но то, что фигуры не должны находиться на краю доски (не без исключений, конечно) возьмите себе за правило.

3. Этот совет очень простой - пешки назад в шахматах не ходят! Запомните это навсегда и держите в голове, когда пытаетесь продвинуть пешку вперед.

4. Не забывайте идею дебюта. В каждом начале есть своя цель, и если вы разыгрывает конкретный вариант, то следуйте тому замыслу, который лег в основу этого дебюта.
34 095 просмотров
Комментарии 7
  1. michael965
    Ферзь а6 х
  2. Виктор letchik
    Неа,пешкой закроется,конь Д3-Е5.
  3. Dreamer
    К d3-e5. Очень простая задача и слишком много фигур, не участвующих в мате. Это, скорее, не задача в её классическом понимании, а учебная позиция для начинающих.
  4. Vivaldist-Vladimir
    Конь d5х
  5. Моисеева
    Ке5х
  6. Александр Геннадьевичь
    И слон на а2
  7. samsonik
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    И слон на а2
    Это шах. Конь А5-В3 закроет
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Очень интересная задача на мат в 1 ход
Представляем вашему вниманию нашу авторскую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, что справится с ней вам будет не легко.
Сможете найти мат в 1 ход в этой позиции?
Продолжаем решать задачи. В позиции на диаграмме ход белых. Они ставят мат в 1 ход.
Найдите мат в 1 ход если сможете
В представленной задаче ход белых. Вы должны найти мат в 1 ход. Решение единственное и непростое.
Вспотеешь пока решишь. Мат в 1 ход!
Всех рады видеть, друзья. Представляем вам уникальную задачу. Ее вы не найдете нигде, потому что она авторская. Мы создали ее вчера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После решения задачи ждем ваше мнение о ней в комментарии.
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Мат в 1 ход! Сможете найти решение?
Сначала решим задачу, а потом немного поговорим про ладейные окончания. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Эту задачу так просто не решить
   Эту задачу на мат в 4 хода так просто вам не решить. Товарищи! Обратите внимание на нотацию. Мы все чаще замечаем, что многие из вас не обращают внимание на то, куда "идут" белые, а куда черные фигуры. Кто не знает